Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99Y XL Enliten EV Sommerreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichneten Grip und präzise Lenkung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge (EV), optimiert dieser Reifen die Reichweite und Effizienz von E-Autos.
• Die Extra Load (XL) Verstärkung gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und sportlicher Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
130,23 €
Ø 132 €
130,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
130,23 €
Ø 132 €
130,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,03 €
ab 130,23 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R19 99Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R19 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 137,63 € Versand kostenfrei Gesamt 137,63 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R19 99Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R19 99Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 157,69 € Versand kostenfrei Gesamt 157,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.23 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R19 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 137,63 € Versand kostenfrei Gesamt 137,63 € → zum Angebot
Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk 2 ( 235/45 R19 99Y XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
FIRESTONE 235/45 R19 99Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393329 reifen COM Angebotsinfo 142,18 € Versand kostenfrei Gesamt 142,18 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 235/45 R19 TL 99Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,42 € Versand kostenfrei Gesamt 142,42 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 235/45R19 99Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,68 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 235/45 R19 99Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 143,34 € Versand kostenfrei Gesamt 143,34 € → zum Angebot
235/45 R19 99Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,37 € Versand kostenfrei Gesamt 146,37 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R19 99Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 157,69 € Versand kostenfrei Gesamt 157,69 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 235/45R19 XL 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99Y XL Enliten EV für herausragende Fahrsicherheit

Erleben Sie überlegene Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Sommerreifen vereint modernste Technologie mit exzellenter Fahrdynamik. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet der Reifen optimalen Grip bei allen Wetterbedingungen. Seine innovative Gummimischung sorgt für kürzere Bremswege und erhöhte Stabilität in Kurven, was Ihre Fahrsicherheit deutlich verbessert.

Optimierte Energieeffizienz für umweltbewusstes Fahren

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank der fortschrittlichen Enliten-Technologie reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Dies macht ihn besonders attraktiv für Elektrofahrzeuge, da er die Reichweite spürbar verlängert. Die leichte Konstruktion trägt zusätzlich zur Verbesserung der Fahrdynamik bei, ohne Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen.

Firestone Roadhawk 2 235/45 R19 99Y XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Sehr zufrieden: Nach schneller Lieferung merkte ich, dass die bestellten Sommerfelgen nicht zur Größe meiner Winterreifen passten. Die Rückgabe verlief schnell, unkompliziert und unbürokratisch – toller Kundenservice. Danke für den hervorragenden Service bei Reifen, Felgen und Lieferung!.

5/5
★★★★★ Reifen
Ingo M April 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Trifen zu hervorragenden Preis
Adalbert S April 2026

Die Reifen sind toll und der Preis stimmt, die selben im Fachhandel um € 142,- gesehen. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Zeko April 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
19 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram