Firestone Roadhawk 2 235/60 R16 104H XL ENLITEN Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und bietet somit hohe Leistungsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 900 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die ENLITEN-Technologie reduziert das Reifengewicht und den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,62 €
Ø 93 €
91,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,62 €
Ø 93 €
91,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,18 €
ab 94,62 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten... Kaufland Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten... 3-4 Werktage 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 235/60 R16 104H Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 235/60 R16 104H Sommerreifen sofort lieferbar 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten / EV ) GI-R-512286GA giga-reifen Firestone Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten / EV ) GI-R-512286GA 96,83 € Versand kostenfrei Gesamt 96,83 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/60 R16 104H XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW... Amazon Marketplace Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/60 R16 104H XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 116,23 € Versand kostenfrei Gesamt 116,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.62 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten / EV ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 235/60 R16 104H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 96,83 € Versand kostenfrei Gesamt 96,83 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 235/60 R16 104H XL Enliten / EV ) GI-R-512286GA giga-reifen Angebotsinfo 96,83 € Versand kostenfrei Gesamt 96,83 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/60 R16 104 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,45 € Versand kostenfrei Gesamt 100,45 € → zum Angebot
FIRESTONE 235/60 R16 104H Roadhawk 2 XL Enliten 15409284 reifen COM Angebotsinfo 105,06 € Versand kostenfrei Gesamt 105,06 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 235/60R16 104H XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,07 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 235/60R16 XL 104H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 115,03 € → zum Angebot
235/60 R16 104H Roadhawk 2 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,94 € Versand kostenfrei Gesamt 108,94 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/60 R16 104H XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,23 € Versand kostenfrei Gesamt 116,23 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 235/60 R16 104H XL Enliten / EV - Roadhawk 2 20618 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 235/60 R16 104H XL ENLITEN

Firestone Roadhawk 2 235/60 R16 104H XL ENLITEN für sichere Sommerfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort in der warmen Jahreszeit. Dieser erstklassige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Optimale Traktion und Stabilität sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung garantiert nicht nur hervorragende Performance, sondern auch eine lange Lebensdauer des Reifens.

Herausragende Nassperformance für jede Wetterlage

Der Sommerreifen glänzt besonders bei Nässe. Sein speziell entwickeltes Profildesign leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen sorgen für eine verbesserte Bodenhaftung auf feuchten Straßen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur. Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion ermöglicht präzises Handling und kurze Bremswege - ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Firestone Roadhawk 2 235/60 R16 104H XL ENLITEN Test

5/5
★★★★★ Reifen
Ingo M April 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Trifen zu hervorragenden Preis
Adalbert S April 2026

Die Reifen sind toll und der Preis stimmt, die selben im Fachhandel um € 142,- gesehen. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Zeko April 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
235
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram