Kumho Ecsta Sport 275/40 R18 103Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der niedrige Querschnitt von 40 ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und verbessert das Handling in Kurven.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,93 €
Ø 145 €
142,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,93 €
Ø 145 €
142,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,68 €
ab 143,93 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 143,93 € Versand kostenfrei Gesamt 143,93 € → zum Angebot
• Kumho 8808956611750, Sommerreifen 275/40 R18 103Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72... GoodTires Kumho 8808956611750, Sommerreifen 275/40 R18 103Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport PS72 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 275/40R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 275/40R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 147,84 € Versand kostenfrei Gesamt 147,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.93 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 275/40 R18 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,93 € Versand kostenfrei Gesamt 143,93 € → zum Angebot
Kumho 8808956611750, Sommerreifen 275/40 R18 103Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 275/40 R18 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 275/40R18 103Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,84 € Versand kostenfrei Gesamt 147,84 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,47 € Versand kostenfrei Gesamt 148,47 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 275/40 R18 103Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 149,17 € Versand kostenfrei Gesamt 149,17 € → zum Angebot
KUMHO 2364713, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl - 275/40 Zr18 Tl 103y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,67 € Versand kostenfrei Gesamt 149,67 € → zum Angebot
Kumho 2364713, Kumho Ecsta Sport Ps72 275/40 R18 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,23 € Versand kostenfrei Gesamt 150,23 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 275/40 R18 103 Y XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 151,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,81 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 275/40R18 103Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,78 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 275/40R18 103Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,12 € → zum Angebot
Kumho 2364713, Kumho 275/40 ZR18 103Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport 275/40 R18 103Y XL FP

Kumho Ecsta Sport 275/40 R18 103Y XL FP für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Leistung auf trockenen und nassen Straßen mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnlichen Grip und Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profildesign für präzise Lenkreaktion und verbesserte Kurvenstabilität sorgt. Genießen Sie ein Fahrerlebnis, das Sicherheit und Sportlichkeit perfekt vereint.

Perfekte Balance zwischen Leistung und Komfort

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine sportlichen Eigenschaften, sondern auch durch hervorragenden Fahrkomfort. Die innovative Profilgestaltung reduziert Abrollgeräusche effektiv und sorgt für eine angenehm ruhige Fahrt. Gleichzeitig bietet die verstärkte Seitenwand erhöhte Stabilität und Präzision in schnellen Kurven. Die ausgewogene Konstruktion ermöglicht ein harmonisches Zusammenspiel von Dynamik und Komfort, ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf ein sportliches, aber dennoch entspanntes Fahrgefühl legen.

Kumho Ecsta Sport 275/40 R18 103Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport 275/40 R18 103Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram