Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Reifen der Dimension 225/40 R19 passt perfekt zu sportlichen Fahrzeugen und gewährleistet eine optimale Straßenhaftung.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Effizienz erzielt.
• Als Teil der Ecsta Sport Serie bietet dieser Reifen eine Kombination aus Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
112,97 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
112,97 €
Ø 110 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,78 €
ab 112,97 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/40R19 93Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/40R19 93Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
• Kumho 8808956626587, Sommerreifen 225/40 R19 93Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 XL, GoodTires Kumho 8808956626587, Sommerreifen 225/40 R19 93Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
• Kumho 2374893, Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2374893, Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 114,61 € Versand kostenfrei Gesamt 114,61 € → zum Angebot
• 225/40YR19 KUMHO TL PS72 XL (NEU) 93Y Amazon Marketplace 225/40YR19 KUMHO TL PS72 XL (NEU) 93Y Auf Lager 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.97 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/40R19 93Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
Kumho 8808956626587, Sommerreifen 225/40 R19 93Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
Kumho 2374893, Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,61 € Versand kostenfrei Gesamt 114,61 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93 Y XL EV FSL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 115,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,28 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 FP XL 225/40 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,69 € Versand kostenfrei Gesamt 115,69 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/40R19 93Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,73 € → zum Angebot
Kumho 2374893, Kumho 225/40 ZR19 93Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
225/40YR19 KUMHO TL PS72 XL (NEU) 93Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
Kumho 2364753, Kumho Ecsta Sport Ps72 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 225/40 R19 93Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,40 € Versand kostenfrei Gesamt 120,40 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,48 € Versand kostenfrei Gesamt 123,48 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 225/40 ZR19 TL 93Y ECSTA SPORT PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93Y XL - Sportliche Präzision für Ihr Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und maximale Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Sicherheit, die selbst bei hohen Geschwindigkeiten für ein souveränes Fahrgefühl sorgt. Profitieren Sie von der fortschrittlichen Reifentechnologie, die Ihre Fahrt auf ein neues Level hebt.

Optimierte Nasshaftung für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Das speziell entwickelte Profildesign mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die verbesserte Bodenhaftung auf nassen Straßen verleiht Ihnen ein Plus an Sicherheit, gerade wenn es darauf ankommt. Genießen Sie ein beruhigendes Fahrgefühl, selbst bei plötzlich einsetzendem Regen oder auf feuchter Fahrbahn.

Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 225/40 R19 93Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram