Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL FP RG Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie bietet hervorragende Leistung und Sicherheit bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 98 können Lasten von bis zu 750 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Extra Load (XL) Eigenschaft bietet eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Der integrierte Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,83 €
Ø 152 €
150,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,83 €
Ø 152 €
150,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,01 €
ab 154,83 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/45 R18 98W Sommerreifen sofort lieferbar 154,83 € Versand kostenfrei Gesamt 154,83 € → zum Angebot
• Michelin 3528707603241, Sommerreifen 235/45 R18 98W Michelin Primacy 5 FRV FSL... GoodTires Michelin 3528707603241, Sommerreifen 235/45 R18 98W Michelin Primacy 5 FRV FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 156,46 € Versand kostenfrei Gesamt 156,46 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-5 Tage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
• 235/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 98W Amazon 235/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 98W Auf Lager 161,30 € Versand kostenfrei Gesamt 161,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.83 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/45 R18 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,83 € Versand kostenfrei Gesamt 154,83 € → zum Angebot
Michelin 3528707603241, Sommerreifen 235/45 R18 98W Michelin Primacy 5 FRV FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 156,46 € Versand kostenfrei Gesamt 156,46 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
Michelin 760324, Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,28 € Versand kostenfrei Gesamt 157,28 € → zum Angebot
MICHELIN 760324, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 235/45 R18 Tl 98w Xl Frv - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/45 R18 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 160,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,33 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/45 R18 98W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,66 € Versand kostenfrei Gesamt 160,66 € → zum Angebot
235/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 98W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,30 € Versand kostenfrei Gesamt 161,30 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 235/45 R18 98W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/45R18 98W XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,80 € Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,26 € Versand kostenfrei Gesamt 163,26 € → zum Angebot
MICHELIN 760324, MICHELIN 235/45 R18 98W Primacy 5 XL RG FRV, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,51 € Versand kostenfrei Gesamt 167,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL FP RG

Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL FP RG - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrerlebnisses mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch herausragende Fahrstabilität und optimalen Fahrkomfort, selbst bei anspruchsvollen Straßenverhältnissen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Sicherheit und Fahrspaß.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Dank innovativer Profilgestaltung und modernster Gummimischung gewährleistet er exzellente Bodenhaftung auf nassen Fahrbahnen. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kontrolle bei Regen, was die Fahrsicherheit erheblich steigert. Selbst bei plötzlichen Wetterwechseln können Sie sich auf die zuverlässige Performance dieses Reifens verlassen.

Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL FP RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/45 R18 98W XL FP RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram