Maxxis Premitra 6 195/55 R16 91V XL Sommerreifen

• Die XL-Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung.
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrstabilität in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine breite Kompatibilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und gewährleistet zuverlässige Leistung im Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,37 €
Ø 63 €
63,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,37 €
Ø 63 €
63,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,14 €
ab 63,37 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) GI-R-516179GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) GI-R-516179GA 65,46 € Versand kostenfrei Gesamt 65,46 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 65,46 € Versand kostenfrei Gesamt 65,46 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) 3-4 Werktage 65,92 € Versand kostenfrei Gesamt 65,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.37 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,46 € Versand kostenfrei Gesamt 65,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) GI-R-516179GA giga-reifen Angebotsinfo 65,46 € Versand kostenfrei Gesamt 65,46 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,92 € Versand kostenfrei Gesamt 65,92 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367538, Sommerreifen 195/55 R16 91V Maxxis Premitra HP-6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,96 € Versand kostenfrei Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,18 € Versand kostenfrei Gesamt 66,18 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00508700, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,29 € Versand kostenfrei Gesamt 66,29 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,36 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Maxxis ETP00508700, Maxxis Premitra 6 (hp6) 195/55 R16 91V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,28 € Versand kostenfrei Gesamt 70,28 € → zum Angebot
Maxxis ETP00508700, Maxxis 195/55 R16 91V Premitra 6 HP6 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,72 € Versand kostenfrei Gesamt 72,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 195/55 R16 91V XL

Maxxis Premitra 6 195/55 R16 91V XL - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit

Erleben Sie souveräne Fahreigenschaften und erstklassigen Grip mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt er durch exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort, selbst bei sommerlichen Temperaturen und wechselnden Wetterbedingungen.

Herausragende Leistung bei Nässe

Dieser Sommerreifen glänzt besonders bei Nässe. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie behält der Reifen auch bei plötzlichen Regenschauern seine beeindruckende Bodenhaftung. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und bleiben stets sicher auf Kurs – ein beruhigendes Gefühl für jeden verantwortungsbewussten Fahrer.

Maxxis Premitra 6 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram