Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL FP RG Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität bei sportlichen Fahrmanövern.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling erreicht.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine reaktionsschnelle Lenkung und ein sportliches Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y gewährleistet sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Ein integrierter Felgenschutzrand schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,40 €
Ø 99 €
95,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,40 €
Ø 99 €
95,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 101,40 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 ( 225/40 R18 92Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Primacy 5 ( 225/40 R18 92Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 2-4 Werktage 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
• 225/40YR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 92Y Amazon 225/40YR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 92Y Auf Lager 113,28 € Versand kostenfrei Gesamt 113,28 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.4 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Primacy 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/40 R18 92Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 101,40 € Versand kostenfrei Gesamt 101,40 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
MICHELIN 476166, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 225/40 R18 Tl 92y Xl Frv - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,20 € Versand kostenfrei Gesamt 105,20 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 105,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,97 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/40R18 92Y XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,10 € Versand kostenfrei Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Michelin 476166, Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,63 € Versand kostenfrei Gesamt 107,63 € → zum Angebot
Michelin 3528704761661, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Michelin Primacy 5 FRV FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,67 € Versand kostenfrei Gesamt 107,67 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/40R18 92Y XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,64 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,73 € Versand kostenfrei Gesamt 110,73 € → zum Angebot
MICHELIN 476166, MICHELIN 225/40 R18 92Y Primacy 5 XL RG FRV, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 111,02 € Versand kostenfrei Gesamt 111,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL FP RG

Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL FP RG für herausragende Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Maximale Leistung bei minimiertem Rollwiderstand

Der Sommerreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Konstruktion, die Leistung und Effizienz perfekt vereint. Dank des reduzierten Rollwiderstands ermöglicht er einen geringeren Kraftstoffverbrauch, ohne dabei Kompromisse bei der Performance einzugehen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Abrieb. So profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer und einem verbesserten ökologischen Fußabdruck.

Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL FP RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 225/40 R18 92Y XL FP RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram