Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 270 km/h für dynamisches Fahren.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Querschnitt von 40 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven.
• Ein Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet eine imposante Erscheinung und verbesserte Fahrzeugsynchronisation.
• Der Tragfähigkeitsindex von 102 erlaubt eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet ein ausgewogenes Leistungsprofil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
321,18 €
Ø 324 €
317,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
321,18 €
Ø 324 €
317,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 376,15 €
ab 321,18 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC POL XL 102W Amazon 255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC POL XL 102W Auf Lager 321,18 € Versand kostenfrei Gesamt 321,18 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 255/40 R21 102W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 255/40 R21 102W Sommerreifen sofort lieferbar 340,94 € Versand kostenfrei Gesamt 340,94 € → zum Angebot
• Michelin 3528706894350, Sommerreifen 255/40 R21 102W Michelin Pilot Sport EV... GoodTires Michelin 3528706894350, Sommerreifen 255/40 R21 102W Michelin Pilot Sport EV... Lieferzeit 2-5 Werktage 344,96 € Versand kostenfrei Gesamt 344,96 € → zum Angebot
• Michelin 689435, Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 689435, Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 344,99 € Versand kostenfrei Gesamt 344,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
321.18 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV AC POL XL 102W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 321,18 € Versand kostenfrei Gesamt 321,18 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV POL Acoustic XL Elect 255/40 R21 102W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 340,94 € Versand kostenfrei Gesamt 340,94 € → zum Angebot
Michelin 3528706894350, Sommerreifen 255/40 R21 102W Michelin Pilot Sport EV MFS POL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 344,96 € Versand kostenfrei Gesamt 344,96 € → zum Angebot
Michelin 689435, Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 344,99 € Versand kostenfrei Gesamt 344,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 W EV POL RG XL Acoustic, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 346,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 352,31 € → zum Angebot
Michelin 689435, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 350,74 € Versand kostenfrei Gesamt 350,74 € → zum Angebot
MICHELIN 689435, Michelin - Pilot Sport Ev Xl Pol Rg Ac - 255/40 R21 Tl 102w Xl Pol - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 354,70 € Versand kostenfrei Gesamt 354,70 € → zum Angebot
255/40R21 102W Pilot Sport Ev Xl Pol Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 357,40 € Versand kostenfrei Gesamt 357,40 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 255/40R21 102W (POL) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 360,71 € Versand kostenfrei Gesamt 360,71 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 361,55 € Versand kostenfrei Gesamt 361,55 € → zum Angebot
MICHELIN 689435, MICHELIN 255/40R21 102W Pilot Sport EV XL POL RG AC, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 366,79 € Versand kostenfrei Gesamt 366,79 € → zum Angebot
255/40R21 102W Pilot Sport EV XL POL RG AC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 368,73 € Versand kostenfrei Gesamt 368,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrperformance mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Reifen vereint außergewöhnliche Laufruhe mit dynamischem Handling und optimierter Energieeffizienz. Durch seine innovative Gummimischung und das fortschrittliche Profildesign bietet er Fahrern von E-Autos ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort bei gleichzeitiger Schonung der Batteriereichweite.

Maximale Effizienz für erhöhte Reichweite

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank seines geringen Rollwiderstands ermöglicht er eine signifikante Steigerung der Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs. Die spezielle Reifenkonstruktion minimiert den Energieverlust während der Fahrt, ohne dabei Kompromisse bei der Haftung oder dem Bremsverhalten einzugehen. So können Sie längere Strecken zurücklegen und gleichzeitig von einer verbesserten Gesamteffizienz Ihres Fahrzeugs profitieren.

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram