Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 95H Sommerreifen

• 690 kg Tragfähigkeit pro Reifen für mittlere Fahrzeugklassen mit normaler Zuladung
• 210 km/h Höchstgeschwindigkeit deckt den regulären Autobahnverkehr problemlos ab
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Lenkpräzision
• 16 Zoll Felgendurchmesser typische Dimension für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 4 Längsrillen sorgen für definierte Wasserableitung auf nasser Fahrbahn
• 60er Querschnitt kombiniert Federungskomfort mit stabiler Seitenführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,58 €
Ø 74 €
73,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,58 €
Ø 74 €
73,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 74,58 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama BLUEARTH ES32 XL - 215/60R16 95H - Sommerreifen Amazon Yokohama BLUEARTH ES32 XL - 215/60R16 95H - Sommerreifen Auf Lager 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
• Yokohama Bluearth ES (ES32) 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) 215/60 R16 95H Sommerreifen sofort lieferbar 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
• Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 78,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,69 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... Otto Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.58 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama BLUEARTH ES32 XL - 215/60R16 95H - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
Yokohama Bluearth ES (ES32) 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,69 € → zum Angebot
Yokohama 4968814925628, Sommerreifen 215/60 R16 95H Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,70 € Versand kostenfrei Gesamt 80,70 € → zum Angebot
Yokohama R2467, Yokohama Bluearth ES ES32 215/60 R16 95 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 215/60R16 95H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,02 € Versand kostenfrei Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Yokohama R2467, Yokohama Bluearth Es (es32) 215/60 R16 95H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,16 € Versand kostenfrei Gesamt 84,16 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32) ( 215/60 R16 95H BluEarth ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,94 € Versand kostenfrei Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) ( 215/60 R16 95H BluEarth ) GI-R-340202GA giga-reifen Angebotsinfo 86,06 € Versand kostenfrei Gesamt 86,06 € → zum Angebot
Yokohama R2467, Yokohama 215/60 R16 95H BluEarth-Es ES32, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,45 € Versand kostenfrei Gesamt 86,45 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 215/60R16 95H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 95H

Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 95H – ausgewogene Mobilitätslösung für den Alltag

Ein Sommerreifen mit Tragfähigkeitsindex 95 bewältigt Lasten bis 690 Kilogramm pro Rad – ausreichend Reserve für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge samt Zuladung. Die Dimension 215/60 R16 passt typischerweise auf gängige Limousinen und kleinere Crossover. Das Profildesign mit vier Längsrillen unterstützt die Wasserableitung auf nasser Fahrbahn durch definierte Entwässerungskanäle. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den regulären Autobahnverkehr problemlos ab.

Tragfähigkeit und Dimensionierung für den täglichen Einsatz

Der Tragfähigkeitsindex 95 entspricht einer maximalen Belastbarkeit von 690 Kilogramm pro Reifen. Bei einer typischen Achslast verteilt sich das Fahrzeuggewicht auf vier Räder, sodass dieser Wert für Fahrzeuge mittlerer Größe samt normaler Beladung ausreicht. Die Reifenbreite von 215 Millimetern und das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent schaffen einen Kompromiss zwischen Komfort und Reaktionsfreude. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll findet sich häufig bei Fahrzeugen der Kompakt- und Mittelklasse. Diese Dimensionierung eignet sich für Fahrer, die einen ausgewogenen Reifen ohne Spezialisierung auf Sportlichkeit oder erhöhte Zuladung suchen.

Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-ES ES32
4 Längsrillen
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram