Yokohama BluEarth-ES ES32 175/60 R16 82H Sommerreifen

• 175/60 R16 Kompakte Dimension für effizienten Betrieb im Stadtverkehr
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h für Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 475 kg Ausreichende Reserve für typische Alltagslasten
• Niedriger Rollwiderstand Reduziert Kraftstoffverbrauch im täglichen Einsatz
• Querschnitt 60 Balance zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,42 €
Ø 85 €
81,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,42 €
Ø 85 €
81,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 86,42 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Bluearth ES (ES32) 175/60 R16 82H Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) 175/60 R16 82H Sommerreifen sofort lieferbar 86,42 € Versand kostenfrei Gesamt 86,42 € → zum Angebot
• 1x Yokohama BLUEARTH ES32 Sommerreifen 175/60 R16 82H Reifen Kaufland 1x Yokohama BLUEARTH ES32 Sommerreifen 175/60 R16 82H Reifen 4-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 175/60R16 82H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 175/60R16 82H Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 90,74 € Versand kostenfrei Gesamt 90,74 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... Otto Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.42 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Bluearth ES (ES32) 175/60 R16 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,42 € Versand kostenfrei Gesamt 86,42 € → zum Angebot
1x Yokohama BLUEARTH ES32 Sommerreifen 175/60 R16 82H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 175/60R16 82H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,74 € Versand kostenfrei Gesamt 90,74 € → zum Angebot
Yokohama 4968814925116, Sommerreifen 175/60 R16 82H Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
Yokohama R2416, Yokohama Bluearth ES ES32 175/60 R16 82 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
Yokohama R2416, Yokohama Bluearth Es (es32) 175/60 R16 82H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 175/60R16 82H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,75 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) ( 175/60 R16 82H BluEarth ) GI-R-340199GA giga-reifen Angebotsinfo 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 175/60R16 82H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,58 € → zum Angebot
Yokohama R2416, Yokohama 175/60 R16 82H BluEarth-Es ES32, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,79 € Versand kostenfrei Gesamt 95,79 € → zum Angebot
175/60 R16 82H BluEarth-Es ES32 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,23 € Versand kostenfrei Gesamt 100,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-ES ES32 175/60 R16 82H

Yokohama BluEarth-ES ES32 175/60 R16 82H – effizienter Sommerreifen für sparsame Mobilität

Der Rollwiderstand entscheidet im Alltag darüber, wie viel Kraftstoff jeder gefahrene Kilometer kostet. Dieser Sommerreifen setzt auf eine Laufflächenmischung, die mechanische Verluste minimiert und so den Verbrauch senkt. Die Dimension 175/60 R16 macht das Modell zur passenden Wahl für kompakte Fahrzeuge, bei denen Effizienz im Vordergrund steht. Gleichzeitig ermöglicht der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h – ausreichend Reserve für Autobahnetappen und zügige Überlandfahrten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 trägt jeder Reifen bis zu 475 kg, was typischen Anforderungen im Kleinwagen- und Kompaktsegment entspricht.

Ausreichende Tragkraft für den Stadtverkehr

Die maximale Belastbarkeit von 475 kg pro Reifen deckt den Alltag im urbanen Umfeld zuverlässig ab. Einkäufe, Gepäck oder die Besetzung mit vier Personen liegen komfortabel innerhalb der Spezifikation. Das Modell richtet sich an Fahrer, die ein kompaktes Fahrzeug nutzen und keine XL-Verstärkung für schwere Zuladung benötigen. Die Reifenbreite von 175 mm hält den Rollwiderstand niedrig und unterstützt die Effizienzstrategie. Gleichzeitig bleibt die Lenkpräzision erhalten, da schmalere Reifen weniger Massenträgheit aufweisen. Für den Einsatz im täglichen Pendelverkehr oder auf kurzen Strecken bietet diese Kombination aus Breite und Tragfähigkeit eine passende Balance zwischen Wirtschaftlichkeit und Alltagstauglichkeit.

Yokohama BluEarth-ES ES32 175/60 R16 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-ES ES32 175/60 R16 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-ES ES32
Größen
16 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram