Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110Y Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 295 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der niedrige Querschnitt von 40 optimiert die Seitenführung in Kurven und erhöht die Präzision beim Lenken.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 110 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Sportwagen.
• Die Felgengröße von 20 Zoll kombiniert ein attraktives Design mit exzellenter Fahrdynamik und verbesserter Bremswirkung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,52 €
Ø 183 €
182,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
182,52 €
Ø 183 €
182,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,60 €
ab 182,52 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 182,52 € Versand kostenfrei Gesamt 182,52 € → zum Angebot
• Ultrac Pro reifen.de Ultrac Pro sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 187,47 € Versand kostenfrei Gesamt 187,47 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR20 110Y XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 193,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
182.52 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,52 € Versand kostenfrei Gesamt 182,52 € → zum Angebot
Ultrac Pro reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 187,47 € Versand kostenfrei Gesamt 187,47 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 193,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,80 € → zum Angebot
Vredestein 295/40 ZR20 (110Y) Ultrac Pro XL FSL 15428944 reifen COM Angebotsinfo 194,12 € Versand kostenfrei Gesamt 194,12 € → zum Angebot
VREDESTEIN Sommerreifen 295/40 ZR20 TL (110Y) ULTRAC PRO XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 295/40R20 110(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,27 € → zum Angebot
295/40 ZR20 (110Y) Ultrac Pro XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 198,83 € Versand kostenfrei Gesamt 198,83 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro ( 295/40 ZR20 (110Y) XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 202,60 € Versand kostenfrei Gesamt 202,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110Y

Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110Y - Sportliche Präzision auf Sommerstraßen

Erleben Sie höchste Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Kombination aus Grip und Handling. Ob auf trockener oder nasser Fahrbahn - dieser Reifen garantiert Ihnen stets ein sicheres und souveränes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Herausragende Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser effektiv aus der Kontaktfläche ableitet. Dies resultiert in einem beeindruckenden Aquaplaning-Widerstand und exzellenter Bodenhaftung auf regennassen Straßen. Sie profitieren von kurzen Bremswegen und präzisem Handling, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Pro 295/40 R20 110Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Ultrac Pro
Größen
20 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram