Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/65 R15 96H Sommerreifen

• 215/65 R15 Dimension passgenau für kompakte SUVs und Vans nach Herstellervorgabe
• Tragfähigkeit 710 kg je Reifen für Familienfahrten mit vollem Gepäck
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt entspannte Autobahnfahrten bis 210 km/h
• 15-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Materialeffizienz mit robuster Bauweise
• Querschnitt 65 balanciert Federungskomfort und präzises Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,99 €
Ø 89 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
86,99 €
Ø 89 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,44 €
ab 86,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 310 EcoRun 215/65 R15 96H Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun 215/65 R15 96H Sommerreifen sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Falken 330536, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 215/65 R15 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Falken 330536, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 215/65 R15 96 H, Sommerreifen, 2-6 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Falken 330536, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/65 R15 96H Sommerreifen, Alfatires Falken 330536, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/65 R15 96H Sommerreifen, 2-5 Werktage 93,75 € Versand kostenfrei Gesamt 93,75 € → zum Angebot
• FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/65R15 96H BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/65R15 96H BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,15 € Versand kostenfrei Gesamt 100,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 310 EcoRun 215/65 R15 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Falken 330536, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 215/65 R15 96 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Falken 330536, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/65 R15 96H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,75 € Versand kostenfrei Gesamt 93,75 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/65R15 96H BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,15 € Versand kostenfrei Gesamt 100,15 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 100,59 € Versand kostenfrei Gesamt 100,59 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE310 ECORUN ( 215/65 R15 96H Ecorun BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,01 € Versand kostenfrei Gesamt 102,01 € → zum Angebot
Falken 4250427417172, Sommerreifen 215/65 R15 96H Falken Ziex ZE-310 EcoRun, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,08 € Versand kostenfrei Gesamt 103,08 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 215/65 R15 96H Ecorun BLK ) GI-R-386883GA giga-reifen Angebotsinfo 103,08 € Versand kostenfrei Gesamt 103,08 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/65R15 96H BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,48 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/65R15 96H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/65 R15 96H

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/65 R15 96H – präzise Dimensionierung für kompakte SUVs und Vans

Die Reifendimension 215/65 R15 entspricht exakt den Herstellervorgaben vieler kompakter Crossover und Mehrsitzer. Mit einer Reifenbreite von 215 Millimetern entsteht optimaler Kontakt zur Fahrbahn – gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen zeigt sich dieser Vorteil bei kurvigen Landstraßenfahrten. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für ausgewogenen Federungskomfort auf unebenen Strecken, ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Der Sommerreifen nutzt den 15-Zoll-Felgendurchmesser für eine wirtschaftliche Kombination aus Materialeffizienz und robuster Seitenwandkonstruktion. Diese Größe findet sich typischerweise bei Fahrzeugen der unteren Mittelklasse, die Alltagstauglichkeit mit moderatem Rollwiderstand verbinden.

Belastbarkeit bis 710 Kilogramm pro Reifen für Alltagssituationen

Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt eine maximale Last von 710 Kilogramm je Montageposition. Bei vollständiger Beladung mit vier Erwachsenen und Urlaubsgepäck bleibt ausreichend Sicherheitsreserve erhalten – ein praxisrelevanter Aspekt für Familien und Vielfahrer. Diese Tragfähigkeit deckt typische Nutzungsszenarien ab, ohne auf verstärkte XL-Konstruktionen angewiesen zu sein. Das Modell ordnet sich damit im Einstiegssegment ein, wo grundsolide Spezifikationen für planbare Einsatzzwecke ausreichen. Wer regelmäßig Anhänger zieht oder maximale Zuladung plant, sollte höhere Tragfähigkeitsindizes in Betracht ziehen.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/65 R15 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/65 R15 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Ziex ZE310 Ecorun
Größen
15 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram