Goodyear Efficientgrip Performance 195/55 R16 91V XL Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: A Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
113,15 €
Ø 132 €
113,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
113,15 €
Ø 132 €
113,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 113,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance reifen.de EfficientGrip Performance 1-3 Werktage 130,79 € Versand kostenfrei Gesamt 130,79 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91 V, Sommerreifen 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.15 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,15 € Versand kostenfrei Gesamt 113,15 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,79 € Versand kostenfrei Gesamt 130,79 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (EDT) 195/55R16 91V (EDT) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,38 € → zum Angebot
Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres EfficientGrip Performance ( 195/55 R16 91V XL Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:48 Uhr.

Goodyear Efficientgrip Performance 195/55 R16 91V XL Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Ich habe die Reifen direkt bei Amazon bestellt, und sie waren zum Zeitpunkt des Kaufs bereits gut ein halbes Jahr alt. Vermutlich kauft Amazon häufig die restliche Produktion des Vorjahres günstig ein. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand, gut verpackt und schnell bei uns an, ohne Lagerbeschädigungen. Im Vergleich zu meinen vier Jahre alten Sommerreifen ist das Geräuschniveau erheblich gesenkt – man kann die Kinder im Fond wieder hören! Auch das Gespräch mit dem Beifahrer ist wieder angenehm.

Der Rollwiderstand und die Laufruhe sind hervorragend. Ich fahre mit 0,1 bar über dem empfohlenen Druck. Das Kurven- und Bremsverhalten ist ebenfalls sehr gut. Es ist zwar schwierig, alte Reifen mit neuen zu vergleichen, aber insgesamt war der Kauf definitiv eine sinnvolle Investition.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Ich habe mich erstmals für den Online-Kauf von GOODYEAR Autoreifen bei Amazon entschieden, nach gründlicher Recherche. Die Lieferung erfolgte in zwei Teillieferungen, was unerwartet war. Das erste Paar kam nach 3 Tagen an, während ich das zweite Paar nach insgesamt 10 Tagen erhielt.

DHL erklärte, dass der zweite Lieferant die Reifen als Sperrgut deklariert hatte, was die Verzögerung erklärte. Trotz der längeren Wartezeit war ich mit der Qualität der Reifen zufrieden: Beide Paare waren in hervorragendem Zustand, mit dem gleichen Produktionsdatum aus Polen. Dennoch sehe ich bei Amazon in der Abwicklung von Autoreifengeschäften noch Verbesserungspotenzial für ein besseres Kundenerlebnis.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear EfficientGrip Performance
EU-Reifenlabel
1
A
B
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram