Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H MO Sommerreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll passt der Reifen perfekt zu modernen Fahrzeugen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert Aquaplaning.
• Die innovative Gummimischung bietet eine hohe Laufleistung und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
110,49 €
Ø 136 €
110,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
110,49 €
Ø 136 €
110,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 617,99 €
ab 110,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 Sommerreifen 235/55 R19 101H Reifen Kaufland 1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 Sommerreifen 235/55 R19 101H Reifen 5-8 Werktage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 235/55R19 101H Motointegrator Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 235/55R19 101H 1-3 Werktage 169,73 € Versand kostenfrei Gesamt 169,73 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP MO 235/55 R19 101H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP MO 235/55 R19 101H Sommerreifen sofort lieferbar 170,11 € Versand kostenfrei Gesamt 170,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.49 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 Sommerreifen 235/55 R19 101H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 5 235/55R19 101H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,73 € Versand kostenfrei Gesamt 169,73 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP MO 235/55 R19 101H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,11 € Versand kostenfrei Gesamt 170,11 € → zum Angebot
Goodyear 579237, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Goodyear 4038526054678, Sommerreifen 235/55 R19 101H Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,34 € Versand kostenfrei Gesamt 195,34 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 235/55R19 101H (MO) MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,16 € Versand kostenfrei Gesamt 199,16 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 199,18 € Versand kostenfrei Gesamt 199,18 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 235/55R19 101H (MO) MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 205,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,82 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO) 235/55R19 101H (MO) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 213,63 € → zum Angebot
Goodyear 579237, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 617,99 € Versand kostenfrei Gesamt 617,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H MO

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H MO: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H MO ist ein Sommerreifen, der speziell für Mercedes-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 101 eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Zudem bietet der Reifen eine verbesserte Bremsleistung, was zu kürzeren Bremswegen führt. Die spezielle Gummimischung des Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 sorgt für eine hohe Laufleistung und Langlebigkeit.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 235/55 R19 101H MO Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Nach umfangreicher Recherche bei verschiedenen Online-Reifenhändlern entschied ich mich, die Reifen bei Amazon zu kaufen. Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen waren fabrikneu (DOT 0224). Der Preis war fair und die Qualität von GoodYear-Reifen spricht für sich. Ich bin positiv überrascht und vergebe daher volle Punktzahl! Schiefgelaufene Bestellungen und alte Reifen sind hier kein Thema.

Wer auf Nummer Sicher gehen will, ist mit dem Kauf bei Amazon gut beraten. Schnell, zuverlässig und ohne Probleme bei einer eventuellen Rücksendung. Meine Erfahrungen mit diesem Online-Shop für Autoreifen sind durchweg positiv. Wer also hochwertige Reifen zu fairen Preisen sucht, sollte hier definitiv fündig werden.

5/5
★★★★★ Unterschied wie tag und Nacht
WurstWasser August 2021

Goodyear-Reifen sind leise und bieten eine sehr direkte Lenkung sowie gute Haftung in Kurven und bei Nässe. Der Bremsweg ist deutlich kürzer als bei anderen Reifen. Obwohl der Komfort etwas verringert ist, fährt sich der Reifen straffer und direkter, was das Fahrgefühl intensiviert. Unebenheiten sind etwas stärker spürbar, was jedoch zu einer besseren Straßenanbindung führt. Insgesamt ist der Goodyear Premiumreifen ein großartiges Produkt zu einem guten Preis, das den Fahrspaß erhöht und die Sicherheit verbessert.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Jole Mai 2021

Mein zweiter Satz Goodyear Eagle F1 Asymmetric Reifen seit 2016. Der erste Satz hielt ca. 50. 000 km, bevor sich leichter Sägezahn bildete.

Jetzt mit dem neuen Satz fühlt sich das Fahren wieder wie auf Federn an. Ich benutze sie auf einem VW Passat Variant und kann sie uneingeschränkt empfehlen. Goodyear Eagle F1 Asymmetric Reifen sind definitiv die richtige Wahl für ein angenehmes Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Volker Mai 2021

Die Lieferung war schnell und unkompliziert, typisch für Amazon. Der Preis war etwa 10% günstiger als bei anderen Händlern. Der Reifen bietet exzellente Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, bei angenehmem Handling und geringem Abrollgeräusch.

5/5
★★★★★ Rollt einwandfrei
Thomas-David G Oktober 2020

Diese Reifen sind einfach top! Sie glänzen durch ihre leise Fahrweise und bieten eine sportliche Performance mit ausreichend Grip und Sicherheit, selbst auf 19" AMG Felgen. Leider musste ich einen neuen bestellen, da mir ein breiter Nagel in den Weg kam, aber der Reifen hielt dicht und ich konnte problemlos zur Werkstatt fahren. Ein absolut empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Nachdem ich die Werksreifen meines Autos nach 2 Jahren ersetzt hatte, war ich von den Pirelli Reifen einfach begeistert. Im Vergleich zu den alten Reifen bieten sie eine viel bessere Haftung, sodass man auch bei Regen mit Vollgas überholen kann, ohne dabei die Kontrolle zu verlieren. Durch ihre verbesserte Griffigkeit sind sie auch ideal für Ampelstarts, bei denen das Auto nicht mehr wie in einem Computerspiel wild herumschlittert. Nachdem ich verschiedene Reifentests gelesen hatte, konnte ich mich für diese Reifen entscheiden und bin sehr zufrieden mit meinem Kauf. Die Sicherheit und Kontrolle, die diese Reifen bieten, haben mich überzeugt und ich kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Mercedes MO/MOE
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram