Maxxis Premitra 6 HP6 195/45 R16 84V XL FP Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 500 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt vor Beschädigungen an der Felge.
• Die spezielle Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling.
• Durch die C1-Reifenlabel-Klasse wird eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,95 €
Ø 58 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,95 €
Ø 58 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,60 €
ab 57,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/45 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/45 R16 84V Sommerreifen sofort lieferbar 60,70 € Versand kostenfrei Gesamt 60,70 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/45R16 84V XL MFS BSW Reifen24 MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/45R16 84V XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,61 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 3-4 Werktage 66,09 € Versand kostenfrei Gesamt 66,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.95 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 195/45 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,70 € Versand kostenfrei Gesamt 60,70 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 195/45R16 84V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,61 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,09 € Versand kostenfrei Gesamt 66,09 € → zum Angebot
Maxxis 195/45 R16 84V Premitra HP6 XL FSL 15429322 reifen COM Angebotsinfo 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 195/45 R16 84 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,97 € Versand kostenfrei Gesamt 71,97 € → zum Angebot
195/45 R16 84V Premitra HP6 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,42 € Versand kostenfrei Gesamt 78,42 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 195/45 R16 84V XL - Premitra 6 etp00485800 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 195/45 R16 84V XL FP

Maxxis Premitra 6 HP6 195/45 R16 84V XL FP für herausragende Sommerperformance

Erleben Sie präzise Kontrolle und optimale Straßenhaftung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Sicherheit und Fahrkomfort. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Traktion auf trockenen wie nassen Straßen, während das innovative Profildesign für eine effektive Wasserableitung sorgt.

Überlegene Fahrdynamik bei allen Sommerbedingungen

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in jeder Situation. Die spezielle Laufflächenkonstruktion ermöglicht kurze Bremswege und präzises Handling, was besonders in kritischen Fahrsituationen von Vorteil ist. Dank der verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für sportliche Fahrweisen und höhere Lasten.

Maxxis Premitra 6 HP6 195/45 R16 84V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 195/45 R16 84V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
195
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram