Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was Stabilität bei hoher Beladung gewährleistet.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird eine optimale Balance zwischen Leistung, Komfort und Langlebigkeit erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
92,51 €
Ø 97 €
91,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
92,51 €
Ø 97 €
91,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,96 €
ab 92,51 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
• Toyo 4981910572541, Sommerreifen 215/55 R17 98Y Toyo Proxes Sport 2 XL, GoodTires Toyo 4981910572541, Sommerreifen 215/55 R17 98Y Toyo Proxes Sport 2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• TOYO PROXES SPORT 2 215/55R17 98Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo TOYO PROXES SPORT 2 215/55R17 98Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.51 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 215/55 R17 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
Toyo 4981910572541, Sommerreifen 215/55 R17 98Y Toyo Proxes Sport 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 215/55R17 98Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,51 € Versand kostenfrei Gesamt 94,51 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,54 € Versand kostenfrei Gesamt 95,54 € → zum Angebot
Toyo So car-tyres Proxes Sport 2 ( 215/55 R17 98Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,16 € Versand kostenfrei Gesamt 96,16 € → zum Angebot
Toyo 3832700, Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,31 € Versand kostenfrei Gesamt 97,31 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 215/55R17 98Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,64 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 98,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,08 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 215/55R17 98Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Toyo 3832700, Toyo 215/55 R17 98Y Proxes Sport 2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 215/55 R17 98Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-142130GA giga-reifen Angebotsinfo 102,57 € Versand kostenfrei Gesamt 102,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y

Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Das fortschrittliche Profildesign und die innovative Gummimischung sorgen für exzellente Fahrstabilität bei trockenen und nassen Bedingungen. Sportliche Fahrer profitieren von der verbesserten Kurvenstabilität und dem reduzierten Bremsweg, was zu einem sicheren und dynamischen Fahrerlebnis beiträgt.

Herausragende Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Performance auf nassen Straßen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Die optimierte Lamellentechnologie gewährleistet zuverlässigen Grip selbst bei plötzlichen Regenschauern. Damit bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 215/55 R17 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram