Bridgestone Potenza Race 265/35 ZR20 99Y XL Sommerreifen

• Y-Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge und Autobahnnutzung
• XL-Verstärkung mit 775 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere und leistungsstarke Modelle
• 265 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche und verbesserte Traktion
• 35er-Querschnitt auf 20 Zoll für direktes Lenkverhalten und sportliche Optik
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei dynamischer Fahrweise
• Performance-Dimension für sportliche Limousinen, Coupés und SUVs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
147,36 €
Ø 288 €
147,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
147,36 €
Ø 288 €
147,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,68 €
ab 147,36 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Potenza Race ( 265/35 ZR20 (99Y) XL EVc ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Race ( 265/35 ZR20 (99Y) XL EVc ) 5-8 Werktage 147,36 € Versand kostenfrei Gesamt 147,36 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D,... 4 bis 7 Werktage 360,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 366,92 € → zum Angebot
• Bridgestone 28285, Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 28285, Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 407,83 € Versand kostenfrei Gesamt 407,83 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Race XL 265/35 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Race XL 265/35 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 408,74 € Versand kostenfrei Gesamt 408,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.36 €
Ø 1 Mon.
288 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Potenza Race ( 265/35 ZR20 (99Y) XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 147,36 € Versand kostenfrei Gesamt 147,36 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 360,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 366,92 € → zum Angebot
Bridgestone 28285, Bridgestone Potenza Race 265/35 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 407,83 € Versand kostenfrei Gesamt 407,83 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Race XL 265/35 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 408,74 € Versand kostenfrei Gesamt 408,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28285, Bridgestone - Potenza Race Xl Mfs Bsw - 265/35 Zr20 Tl 99(y) Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 415,45 € Versand kostenfrei Gesamt 415,45 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RACE 265/35R20 99(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 422,51 € Versand kostenfrei Gesamt 422,51 € → zum Angebot
Potenza Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 427,13 € Versand kostenfrei Gesamt 427,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 265/35 ZR20 TL 99(Y) POTENZA RACE XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 429,51 € Versand kostenfrei Gesamt 429,51 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342828510, Sommerreifen 265/35 R20 99Y Bridgestone Potenza Race XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 435,65 € Versand kostenfrei Gesamt 435,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RACE 265/35R20 99(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 436,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 442,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA RACE 265/35R20 99(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 440,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 446,54 € → zum Angebot
Bridgestone 28285, Bridgestone 265/35 ZR20 (99Y) Potenza Race XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 442,04 € Versand kostenfrei Gesamt 442,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Race 265/35 ZR20 99Y XL

Bridgestone Potenza Race 265/35 ZR20 99Y XL – Hochleistungs-Sommerreifen mit 300 km/h-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für schnelles Autobahnfahren und sportliche Fahrweise. Die XL-Verstärkung mit der verstärkten Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 775 kg pro Reifen bei 99er-Index – ideal für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Fahrzeuggewicht oder sportlicher Zuladung. Das Dimensionsformat 265/35 in 20 Zoll kombiniert breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was direktes Lenkverhalten und präzise Kurvenstabilität begünstigt.

Verstärkte Konstruktion für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Karkasse, die gegenüber Standard-Ausführungen höhere Luftdrücke und damit größere Lasten verträgt. Mit 775 Kilogramm Tragfähigkeit pro Rad eignet sich dieses Modell für schwere Limousinen, SUVs oder sportliche Coupés mit Performance-Ausrichtung. Die verstärkte Seitenwand erhöht zudem die Stabilität bei dynamischer Fahrweise und schnellen Richtungswechseln. Für Fahrzeuge mit hoher Motorleistung bietet diese Bauweise die nötige strukturelle Festigkeit, um Beschleunigungs- und Bremskräfte sicher auf die Fahrbahn zu übertragen.

Bridgestone Potenza Race 265/35 ZR20 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Race 265/35 ZR20 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Race
Größen
20 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram