Uniroyal Rainsport 5 215/55R16 93V Sommerreifen

★★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 215 mm und bietet eine hervorragende Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, ideal für PKWs.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für exzellente Haftung auf nassen Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 kann der Reifen Lasten bis zu 650 kg tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die SkinTechnology bietet längere Lebensdauer und besseren Schutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,57 €
Ø 86 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,57 €
Ø 86 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 85,57 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
• Uniroyal RainSport 5 - 215/55 R16 93V - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Uniroyal RainSport 5 - 215/55 R16 93V - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 89,50 € Versand kostenfrei Gesamt 89,50 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/45 R16 87W Otto Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/45 R16 87W lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.57 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 215/55 R16 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,57 € Versand kostenfrei Gesamt 85,57 € → zum Angebot
Uniroyal 361045, Uniroyal Rainsport 5 215/55 R16 93 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361045000, Uniroyal - Rainsport 5 - 215/55 R16 Tl 93v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,39 € Versand kostenfrei Gesamt 88,39 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 215/55 R16 93V EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,97 € Versand kostenfrei Gesamt 88,97 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 215/55R16 93V (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 - 215/55 R16 93V - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,50 € Versand kostenfrei Gesamt 89,50 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002475, Sommerreifen 215/55 R16 93V Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,81 € Versand kostenfrei Gesamt 89,81 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,44 € Versand kostenfrei Gesamt 90,44 € → zum Angebot
Uniroyal 0361045000, Uniroyal Rainsport 5 215/55 R16 93V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,28 € Versand kostenfrei Gesamt 91,28 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 215/55R16 93V (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,43 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 215/55R16 93V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,24 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 ( 215/55 R16 93V EVc ) GI-R-400530GA giga-reifen Angebotsinfo 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 215/55R16 93V

Uniroyal Rainsport 5 215/55R16 93V: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 5 215/55R16 93V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Uniroyal Rainsport 5 215/55R16 93V Test

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Nach mehr als einem Jahrzehnt Sommerfahrten kann ich nur Gutes über den Uniroyal Rainsport sagen. Dieser Reifen ist leise, bequem und hat eine lange Lebensdauer. Er bietet auch bei nassen Straßenverhältnissen unschlagbare Leistung. Der Preis ist ebenfalls fair.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal-Reifen für Hyundai und Tucson sind besser als Hankook. Längere Haltbarkeit und gute Leistung. Ideal für Autofahrer, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Perfekt auf Nässe
Oliver T. August 2017

Erstaunlich, wie gut dieser Reifen auf nassen Straßen fährt! Selbst im Starkregen in Italien bietet er ausgezeichnete Haftung. Der Reifen klebt förmlich auf dem Asphalt, selbst bei überlaufener Straße. Absolut empfehlenswert, definitiv 5 Sterne +!.

5/5
★★★★★ Sehr gute und solide Autoreifen
Heidi R. Juni 2017

Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf der Autoreifen. Seit ca. 3 Monaten habe ich sie auf meinem Auto und sie bieten eine hervorragende Bodenhaftung, auch bei Nässe und höheren Geschwindigkeiten. Ich würde sie auf jeden Fall wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswerte Sommerreifen!
einer Kundin Mai 2014

Nachdem ich die neuen Reifen von Uniroyal auf einer 1800KM-Fahrt getestet habe, kann ich bestätigen, dass es eine kluge Entscheidung war, sie zu kaufen. Diese Reifen bieten Sicherheit bei Regen und guten Grip auf nassen Straßen, auch in Kurven. Sie sind leise und sparen Kraftstoff im Vergleich zu anderen Reifen. Obwohl sie etwas teurer sind, überwiegen die Vorteile. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ 225/55 R17 97Y Sommerreifen (PKW)
Niko März 2025

Ich habe nichts Negatives zu berichten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Der Bordcomputer zeigt für alte Reifen der Klasse A einen Verbrauch von 6,5 Litern an, während die Uniroyal RainSport 225/55 R17 97Y Sommerreifen in Klasse C mit 6,6 Litern den Verbrauch etwas höher angeben. Die Strecke zur Arbeit auf der Autobahn hat nur 2-3 Autos pro Fahrt.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Uniroyal
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm, 215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg), 93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram