Pirelli P Zero SC 285/30 ZR20 99Y ALP Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 1 mit 70 dB für spürbar leisere Fahrten und entspanntes Reisen
• Nasshaftungsklasse B sichert kurze Bremswege bei Regen und Nässe
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet Sicherheitsreserven für sportliche Fahrweise
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Asymmetrisches Profil mit 4 Längsrillen optimiert Wasser-Ableitung und Trocken-Haftung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
249,01 €
Ø 250 €
237,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
249,01 €
Ø 250 €
237,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,44 €
ab 249,01 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (Alp) XL 285/30 R20 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (Alp) XL 285/30 R20 (99Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 249,01 € Versand kostenfrei Gesamt 249,01 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero 285/30 R20 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B,... Pneus Online Pirelli P Zero 285/30 R20 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B,... 4 bis 7 Werktage 254,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 260,28 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 255,12 € Versand kostenfrei Gesamt 255,12 € → zum Angebot
• PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (ALP) 285/30R20 99(Y) (ALP) XL netto-online PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (ALP) 285/30R20 99(Y) (ALP) XL 3 Werktage 257,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.01 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (Alp) XL 285/30 R20 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 249,01 € Versand kostenfrei Gesamt 249,01 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 285/30 R20 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 254,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 260,28 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 255,12 € Versand kostenfrei Gesamt 255,12 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (ALP) 285/30R20 99(Y) (ALP) XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 257,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,36 € → zum Angebot
Pirelli P-ZERO (Sports Car) PZ4 XL (ALP) 285/30 R20 99Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 266,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 270,80 € → zum Angebot
285/30 ZR20 (99Y) P-Zero (PZ4) XL ALP (S.C.) FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 268,84 € Versand kostenfrei Gesamt 268,84 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO 285/30R20 99(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,67 € Versand kostenfrei Gesamt 270,67 € → zum Angebot
Pirelli 1639200, Pirelli P Zero 285/30 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 272,20 € Versand kostenfrei Gesamt 272,20 € → zum Angebot
Pirelli 8019227163926, Sommerreifen 285/30 R20 99Y ZR Pirelli P-Zero XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 272,96 € Versand kostenfrei Gesamt 272,96 € → zum Angebot
Pirelli 1639200, Pirelli P Zero 285/30 R20 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 272,99 € Versand kostenfrei Gesamt 272,99 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero ( 285/30 ZR20 (99Y) XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 274,12 € Versand kostenfrei Gesamt 274,12 € → zum Angebot
PIRELLI 1639200, Pirelli - Pzero - 285/30zr20 (99y) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 276,35 € Versand kostenfrei Gesamt 276,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero SC 285/30 ZR20 99Y ALP

Pirelli P Zero SC 285/30 ZR20 99Y ALP

Mit einer Rollgeräuschklasse 1 setzt dieser Sommerreifen Maßstäbe beim Fahrkomfort. Das externe Rollgeräusch beträgt lediglich 70 dB – ein Wert, der spürbar zum entspannten Reisen beiträgt. Weniger Außengeräusch bedeutet geringere Belastung für Fahrer und Passagiere auf längeren Strecken. Die 285 mm Breite kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 30 Prozent sorgt für sportliche Charakteristik, während die verstärkte XL-Seitenwand höhere Lasten bis 775 kg pro Reifen sicher trägt. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Profil mit vier Längsrillen wurde gezielt auf Nässe-Haftung und Trocken-Performance ausgelegt.

Sicherheit bei Nässe trifft auf sportliche Dynamik

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das Profildesign mit vier Längsrillen lenkt Wasser effektiv ab und minimiert Aquaplaning-Risiken bei intensiven Regenfällen. Gleichzeitig ermöglicht der Geschwindigkeitsindex Y Fahrten bis 300 km/h, was dem Reifen Reserven für sportliche Fahrweise verschafft. Die Kombination aus 20 Zoll Felgendurchmesser und flachem Querschnitt unterstützt präzises Handling in schnell gefahrenen Kurven. Wer Sport und Sicherheit verbinden möchte, findet hier eine ausgewogene Abstimmung zwischen Leistungsschwerpunkten.

Pirelli P Zero SC 285/30 ZR20 99Y ALP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero SC 285/30 ZR20 99Y ALP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero SC
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung, Trocken-Haftung
Fahrverhalten bei Nässe, Komfort, Laufleistung, Sport
EU-Reifenlabel
70 dB
1
E
B
Größen
20 Zoll
285 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram