Continental EcoContact 7 S 245/45 R20 103V XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Kennzeichnung (XL) steht für verstärkte Seitenwände und erhöhte Tragfähigkeit.
• Dank der EV-Kompatibilität eignet sich dieser Reifen besonders für den Einsatz an Elektrofahrzeugen mit ihren spezifischen Anforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,45 €
Ø 189 €
166,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,45 €
Ø 189 €
166,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 189,45 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc 15405068 reifen COM Continental 245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc 15405068 189,45 € Versand kostenfrei Gesamt 189,45 € → zum Angebot
• 245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig 245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc 1-3 Werktage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
• Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen sofort lieferbar 191,47 € Versand kostenfrei Gesamt 191,47 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUMCONTACT 6 Otto CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUMCONTACT 6 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.45 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Continental 245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc 15405068 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 189,45 € Versand kostenfrei Gesamt 189,45 € → zum Angebot
245/45 R20 103V PremiumContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 245/45 R20 103V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,47 € Versand kostenfrei Gesamt 191,47 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,14 € Versand kostenfrei Gesamt 196,14 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL PremiumContactTM 6 Sommerreifen 245/45 R20 103V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 196,44 € Versand kostenfrei Gesamt 196,44 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 245/45 R20 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 245/45 R20 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 202,09 € Versand kostenfrei Gesamt 202,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 245/45R20 103V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,43 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 245/45 R20 103V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 210,57 € Versand kostenfrei Gesamt 210,57 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 6 245/45R20 XL 103V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 249,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 245/45 R20 103V XL EVc - PremiumContact 6 03153690000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 284,21 € Versand kostenfrei Gesamt 284,21 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUMCONTACT 6 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 7 S 245/45 R20 103V XL FP

Continental EcoContact 7 S 245/45 R20 103V XL FP - Präzision und Effizienz auf höchstem Niveau

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und ökologische Verantwortung in einem Reifen vereint. Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Laufleistung und Kraftstoffeffizienz. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Gleichzeitig reduziert er den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und reduzierten CO2-Emissionen führt. Ideal für umweltbewusste Fahrer, die keine Kompromisse bei Sicherheit und Leistung eingehen möchten.

Optimierte Bremsleistung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning erheblich. Die speziell entwickelten Profilblöcke gewährleisten kurze Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Dank der verstärkten Seitenwand (XL-Ausführung) bietet der Reifen zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei größeren und schwereren Fahrzeugen von Vorteil ist. So können Sie sich in jeder Fahrsituation auf höchste Sicherheitsstandards verlassen.

Continental EcoContact 7 S 245/45 R20 103V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 S 245/45 R20 103V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram