Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
• Die Reifendimension 205/55 R19 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort, Handling und Fahrleistung für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Dank der fortschrittlichen Profilgestaltung wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und CO2-Ausstoß beiträgt.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Sommerreifen die aktuellen EU-Normen für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,14 €
Ø 118 €
116,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,14 €
Ø 118 €
116,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,91 €
ab 119,14 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen sofort lieferbar 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
• 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/55 R19 97V XL Reifen Kaufland 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/55 R19 97V XL Reifen 4-5 Werktage 125,68 € Versand kostenfrei Gesamt 125,68 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance 2 reifen.de EfficientGrip Performance 2 1-3 Werktage 125,79 € Versand kostenfrei Gesamt 125,79 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97 V, Sommerreifen 2-4 Tage 128,38 € Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.14 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/55 R19 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/55 R19 97V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,68 € Versand kostenfrei Gesamt 125,68 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,79 € Versand kostenfrei Gesamt 125,79 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,38 € Versand kostenfrei Gesamt 128,38 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/55 R19 97V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,96 € Versand kostenfrei Gesamt 128,96 € → zum Angebot
Goodyear 205/55 R19 97V EfficientGrip Performance 2 XL 15419696 reifen COM Angebotsinfo 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Goodyear EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 XL 205/55 R19 97V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 132,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 136,60 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/55 R19 97V XL ) GI-R-517584GA giga-reifen Angebotsinfo 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
205/55 R19 97V EfficientGrip Performance 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/55R19 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,44 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 2 205/55R19 XL 97V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97V

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97V für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt der Reifen durch hervorragende Nasshaftung und präzises Handling. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Regen – dieser Reifen bietet Ihnen stets optimale Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl.

Optimierte Leistung bei Nässe

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei nasser Fahrbahn griffig und ermöglicht kurze Bremswege. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und sicher.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R19 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
19 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram