Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load Eigenschaft ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Ein optimiertes Profildesign sorgt für präzises Handling und verbesserte Fahrstabilität in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die Reifendimension 215/55 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Leistung und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugmodelle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,98 €
Ø 73 €
72,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,98 €
Ø 73 €
72,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,72 €
ab 72,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen sofort lieferbar 72,98 € Versand kostenfrei Gesamt 72,98 € → zum Angebot
• 1x Maxxis Premitra 6 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland 1x Maxxis Premitra 6 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen 3-4 Werktage 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen 2-5 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.98 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,98 € Versand kostenfrei Gesamt 72,98 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra 6 Sommerreifen 215/55 R16 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Maxxis 215/55 R16 97W Premitra HP6 XL 15429317 reifen COM Angebotsinfo 83,56 € Versand kostenfrei Gesamt 83,56 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R16 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,18 € → zum Angebot
215/55 R16 97W Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/55 R16 97W XL - Premitra 6 etp00484600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 97W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 97W XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und hervorragende Nasshaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein Höchstmaß an Kontrolle – selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Effiziente Bremsleistung und reduzierter Kraftstoffverbrauch

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Bremsperformance. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung erreicht er kürzeste Bremswege auf trockener wie nasser Fahrbahn. Die spezielle Gummimischung gewährleistet nicht nur eine verbesserte Haftung, sondern trägt auch zur Reduzierung des Rollwiderstands bei. Dies führt zu einem merklich geringeren Kraftstoffverbrauch und schont somit Geldbeutel und Umwelt gleichermaßen. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Sicherheit und Effizienz.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram