Maxxis Premitra 6 HP6 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für exzellenten Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der Querschnitt von 40 und der 18-Zoll Felgendurchmesser bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Sportlichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
84,61 €
Ø 86 €
84,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
84,61 €
Ø 86 €
84,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,10 €
ab 84,61 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,61 € Versand kostenfrei Gesamt 84,61 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 Hp6 245/40R18 97Y Xl Mfs Bsw Kaufland Maxxis Premitra 6 Hp6 245/40R18 97Y Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.61 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,61 € Versand kostenfrei Gesamt 84,61 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 Hp6 245/40R18 97Y Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,17 € Versand kostenfrei Gesamt 92,17 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,39 € Versand kostenfrei Gesamt 93,39 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 245/40 R18 97Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-524690GA giga-reifen Angebotsinfo 95,64 € Versand kostenfrei Gesamt 95,64 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 245/40R18 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
Maxxis 245/40 R18 97Y Premitra 6 HP6 XL 15430302 reifen COM Angebotsinfo 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
245/40 R18 97Y Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,12 € Versand kostenfrei Gesamt 107,12 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL - Premitra 6 etp00484200 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 140,10 € Versand kostenfrei Gesamt 140,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 245/40 R18 97Y XL

Maxxis Premitra 6 HP6 245/40 R18 97Y XL für herausragende Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und maximale Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance, die sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn überzeugt. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet dieses Modell ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort.

Optimale Traktion bei allen Sommerwitterungen

Dieser Hochleistungsreifen garantiert exzellente Bodenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung eine optimale Kraftübertragung auf trockener Straße. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation – vom sommerlichen Stadtverkehr bis zur sportlichen Kurvenfahrt auf der Landstraße.

Maxxis Premitra 6 HP6 245/40 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 245/40 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram