Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W Conti SEAL Sommerreifen

• Die selbstdichtende Technologie bietet erhöhte Sicherheit und Zuverlässigkeit bei Reifenschäden, was Pannen reduziert und die Fahrt fortsetzt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h für sportliche Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, unterstützt der Reifen die Effizienz und Reichweite von EVs durch optimierte Rollwiderstände.
• Die ausgewogene Konstruktion in der Dimension 245/45 R18 bietet ein harmonisches Verhältnis zwischen Handling, Komfort und Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
147,70 €
Ø 150 €
147,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
147,70 €
Ø 150 €
147,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 147,70 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 CS Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 CS Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen sofort lieferbar 147,70 € Versand kostenfrei Gesamt 147,70 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen 2-5 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 6 Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 6 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.7 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 CS Elect 245/45 R18 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,70 € Versand kostenfrei Gesamt 147,70 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 245/45 R18 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 156,49 € Versand kostenfrei Gesamt 156,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 245/45R18 96W (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,73 € → zum Angebot
Continental 245/45 R18 96W EcoContact 6 ContiSeal EVc 15415662 reifen COM Angebotsinfo 158,75 € Versand kostenfrei Gesamt 158,75 € → zum Angebot
245/45 R18 96W EcoContact 6 ContiSeal EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,36 € Versand kostenfrei Gesamt 163,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 245/45 R18 96W Conti Seal, EVc - EcoContact 6 03154130000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 225,66 € Versand kostenfrei Gesamt 225,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 6 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 6" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ECOCONTACT 6" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 299,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W Conti SEAL

Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W Conti SEAL - Fortschrittlicher Sommerreifen für Sicherheit und Effizienz

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine selbstdichtende Technologie, die Ihre Mobilität auch bei Reifenschäden gewährleistet. Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er eine optimale Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Leistung – ideal für umweltbewusste Fahrer, die nicht auf Fahrspaß verzichten möchten.

Überragende Nassgrip-Performance für sicheres Fahren

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nassgrip. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dies gewährleistet auch bei widrigen Wetterbedingungen exzellente Bodenhaftung und Kontrolle. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl – gerade wenn es darauf ankommt.

Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W Conti SEAL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 245/45 R18 96W Conti SEAL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Eigenschaften
selbsdichtender Reifen
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram