Pirelli Powergy 2 215/50 R17 95Y XL Sommerreifen
- Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht Belastung bis 690 kg pro Reifen für höhere Zuladung
- XL-Verstärkung (Extra Load) für schwerere Fahrzeugvarianten und vollbeladene Einsätze
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit großer Sicherheitsreserve
- 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Fahrverhalten für Mittelklassefahrzeuge
- 50er Querschnitt kombiniert Lenkpräzision mit angemessenem Federungskomfort
-
Günstigster Preis
Pirelli 215/50 R17 95Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 88,40 € Versand kostenfrei Gesamt 88,40 € → zum Angebot
-
Pirelli 4656500, Pirelli Powergy 2 215/50 R17 95 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
97,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,49 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Powergy 2 XL 215/50 R17 95Y Sommerreifen
sofort lieferbar
98,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,57 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Sommerreifen POWERGY 2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
104,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,10 €
→ zum Angebot
Pirelli Powergy 2 215/50 R17 95Y XL – wirtschaftlicher Sommerreifen mit Mehrbelastungsreserve
Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnitt von 50 Prozent und bietet damit ausgewogene Fahreigenschaften für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erweitert die Einsatzmöglichkeiten deutlich: Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine Belastung bis 690 Kilogramm pro Reifen – ideal für höhere Zuladungen oder vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet die Freigabe bis 300 Stundenkilometer und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt.
Verstärkte Tragfähigkeit für vielseitige Einsatzbereiche
Die Extra-Load-Verstärkung hebt dieses Modell über Standardreifen hinaus. Während konventionelle Reifen dieser Dimension meist bei niedrigeren Lastindizes enden, ermöglicht die XL-Ausführung den Einsatz bei schwereren Fahrzeugvarianten oder für Fahrer, die regelmäßig die Zuladungsgrenze ausschöpfen. Dieser konstruktive Vorteil macht den Reifen zur sinnvollen Wahl für Familien mit Urlaubsgepäck oder Pendler mit Werkzeugausstattung. Die verstärkte Karkasse hält den erhöhten Luftdrücken stand, die für die höhere Tragfähigkeit nötig sind.
Pirelli Powergy 2 215/50 R17 95Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Powergy 2 215/50 R17 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen