Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94W XL Sommerreifen

• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für ausgezeichnete Fahrstabilität und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Fahrten bis 270 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Reifen verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 94, was eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen gewährleistet.
• Durch die optimierte Gummimischung wird ein hervorragender Grip auf trockenen und nassen Straßen erreicht, was die Fahrsicherheit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,75 €
Ø 66 €
65,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,75 €
Ø 66 €
65,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
ab 65,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94W XL VCm BLK ) GI-R-514646GA giga-reifen Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94W XL VCm BLK ) GI-R-514646GA 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
• ZIEX ZE320 reifen.de ZIEX ZE320 2-4 Werktage 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen sofort lieferbar 68,97 € Versand kostenfrei Gesamt 68,97 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen FALKEN Otto Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 126,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.75 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
ZIEX ZE320 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 205/55 R16 94W XL VCm BLK ) GI-R-514646GA giga-reifen Angebotsinfo 65,75 € Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE 320 XL 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,97 € Versand kostenfrei Gesamt 68,97 € → zum Angebot
FALKEN 357246, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 205/55 R16 Tl 94w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,43 € Versand kostenfrei Gesamt 70,43 € → zum Angebot
1x Falken ZIEX ZE320 XL TL Sommerreifen 205/55 R16 94W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,71 € Versand kostenfrei Gesamt 70,71 € → zum Angebot
Falken 4250427437071, Sommerreifen 205/55 R16 94W Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,64 € Versand kostenfrei Gesamt 72,64 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 94W XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,63 € Versand kostenfrei Gesamt 73,63 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 74,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,10 € → zum Angebot
Falken 357246, Falken Ziex Ze320 205/55 R16 94W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,69 € Versand kostenfrei Gesamt 74,69 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 94W XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,06 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 76,17 € + 8,27 € Versand Gesamt 84,44 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/55R16 94W XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94W XL

Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94W XL - Sicherer Grip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt er durch herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit, sodass Sie lange Freude an diesem Premium-Reifen haben werden.

Optimierte Laufruhe für höchsten Fahrkomfort

Genießen Sie spürbar mehr Fahrkomfort dank der ausgeklügelten Profilgestaltung dieses Sommerreifens. Das asymmetrische Profil minimiert Abrollgeräusche effektiv und reduziert Vibrationen, was zu einer deutlich verbesserten Laufruhe führt. Gleichzeitig sorgt die steife Schulterpartie für präzises Handling und direktes Ansprechverhalten in Kurven - ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf ein dynamisches Fahrgefühl legen.

Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 205/55 R16 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Ziex ZE320
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram