Michelin Primacy 5 225/45R18 95W XL Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 225 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung kann dieser Reifen eine erhöhte Traglast von bis zu 690 kg pro Reifen bewältigen.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und verbessert die Kurvenstabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 ist dieser Sommerreifen speziell für Personenkraftwagen entwickelt und optimiert worden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,49 €
Ø 140 €
134,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,49 €
Ø 140 €
134,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
ab 141,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 225/45 R18 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 225/45 R18 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 XL FRV RG 225/45 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL FRV RG 225/45 R18 95W Sommerreifen sofort lieferbar 141,59 € Versand kostenfrei Gesamt 141,59 € → zum Angebot
• 225/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 95W Amazon 225/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 95W Auf Lager 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.49 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 225/45 R18 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 225/45 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,59 € Versand kostenfrei Gesamt 141,59 € → zum Angebot
225/45WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL (EU) 95W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
Michelin 020727, Michelin Primacy 5 225/45 R18 95W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
Michelin 3528700207279, Sommerreifen 225/45 R18 95W Michelin Primacy 5 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,76 € Versand kostenfrei Gesamt 147,76 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 225/45 R18 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 148,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,21 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/45R18 95W XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,30 € Versand kostenfrei Gesamt 148,30 € → zum Angebot
MICHELIN 020727, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 225/45 R18 Tl 95w Xl Frv - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 225/45 R18 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 225/45 R18 95W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 225/45R18 95W XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 225/45R18 95W XL

Michelin Primacy 5 225/45R18 95W XL - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf höchste Sicherheit und Leistung legen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Nasshaftung und bietet gleichzeitig ein beeindruckendes Fahrgefühl auf trockenen Straßen. Dank modernster Reifentechnologie profitieren Sie von einem optimalen Gleichgewicht zwischen Grip, Laufruhe und Langlebigkeit.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Die speziell entwickelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und sorgt für einen zuverlässigen Kontakt zur Fahrbahn. Selbst bei starkem Regen behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die innovative Gummimischung verbessert zusätzlich die Haftung auf nassen Oberflächen und reduziert den Bremsweg erheblich. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen auf kürzeste Bremswege und sicheres Handling verlassen.

Michelin Primacy 5 225/45R18 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 225/45R18 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram