Michelin Primacy 5 235/50R18 101Y XL Sommerreifen

• Der Reifenlabel-Klasse C1 Sommerreifen bietet optimale Leistung und Effizienz für Personenkraftwagen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne, sportliche Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Ein Reifenquerschnitt von 50 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
171,56 €
Ø 166 €
159,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
171,56 €
Ø 166 €
159,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 171,56 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 171,56 € Versand kostenfrei Gesamt 171,56 € → zum Angebot
• MICHELIN 053889, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 235/50 R18 Tl 101y Xl Frv - mcpneu MICHELIN 053889, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 235/50 R18 Tl 101y Xl Frv - Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 235/50 R18 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Michelin Primacy 5 235/50 R18 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 175,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.56 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/50 R18 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 171,56 € Versand kostenfrei Gesamt 171,56 € → zum Angebot
MICHELIN 053889, Michelin - Primacy 5 Xl Rg Frv - 235/50 R18 Tl 101y Xl Frv - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/50 R18 101 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 175,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
Michelin 053889, Michelin Primacy 5 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,01 € Versand kostenfrei Gesamt 176,01 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,55 € Versand kostenfrei Gesamt 177,55 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/50R18 101Y XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,61 € Versand kostenfrei Gesamt 177,61 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 178,83 € Versand kostenfrei Gesamt 178,83 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/50 R18 101Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 178,92 € Versand kostenfrei Gesamt 178,92 € → zum Angebot
Michelin 3528700538892, Sommerreifen 235/50 R18 101Y Michelin Primacy 5 FRV FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 179,15 € Versand kostenfrei Gesamt 179,15 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,18 € Versand kostenfrei Gesamt 179,18 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/50R18 101Y XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 183,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,54 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/50R18 101Y XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 235/50R18 101Y XL

Michelin Primacy 5 235/50R18 101Y XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen vereint exzellente Fahreigenschaften mit beeindruckender Laufleistung. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Effizienz legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Mit optimierter Gummimischung und innovativem Profildesign meistert er souverän jede Fahrsituation – vom urbanen Alltag bis zur dynamischen Autobahnfahrt.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Sicherheit steht an erster Stelle – besonders bei plötzlichen Sommerregenfällen. Das fortschrittliche Lamellensystem des Reifens sorgt für eine effiziente Wasserableitung und verhindert zuverlässig Aquaplaning. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet einen kürzeren Bremsweg auf nassen Fahrbahnen, was in kritischen Situationen entscheidend sein kann. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt die Kontrolle erhalten, sodass Sie sich voll und ganz auf das Fahrerlebnis konzentrieren können.

Michelin Primacy 5 235/50R18 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/50R18 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram