Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und erhöht die Stabilität bei Kurvenfahrten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h und gewährleistet Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 erlaubt eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll passt zu vielen modernen Fahrzeugen und verleiht dem Auto ein sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Normen für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
130,23 €
Ø 132 €
130,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
130,23 €
Ø 132 €
130,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,49 €
ab 130,23 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato C3 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-139717GA giga-reifen Pirelli Cinturato C3 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-139717GA 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
• Cinturato C3 reifen.de Cinturato C3 1-3 Werktage 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato C3 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato C3 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 132,22 € Versand kostenfrei Gesamt 132,22 € → zum Angebot
• Pirelli 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 142,72 € Versand kostenfrei Gesamt 142,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.23 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Cinturato C3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato C3 ( 235/50 R18 101Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-139717GA giga-reifen Angebotsinfo 130,23 € Versand kostenfrei Gesamt 130,23 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato C3 XL 235/50 R18 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,22 € Versand kostenfrei Gesamt 132,22 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 235/50 R18 TL 101Y CINTURATO C3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,87 € Versand kostenfrei Gesamt 138,87 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato C3 Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,82 € Versand kostenfrei Gesamt 139,82 € → zum Angebot
Pirelli 235/50 R18 101Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,72 € Versand kostenfrei Gesamt 142,72 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO (C3) 235/50R18 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,71 € → zum Angebot
Pirelli 235/50 R18 101Y Cinturato C3 XL 15417923 reifen COM Angebotsinfo 146,33 € Versand kostenfrei Gesamt 146,33 € → zum Angebot
235/50 R18 101Y Cinturato C3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,62 € Versand kostenfrei Gesamt 150,62 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 235/50 R18 101Y XL - Cinturato C3 4541100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 198,49 € Versand kostenfrei Gesamt 198,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101Y XL

Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101Y XL – Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Mischung aus Kontrolle und Fahrkomfort. Optimale Haftung bei hohen Geschwindigkeiten und hervorragendes Handling auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen zeichnen dieses Modell aus.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Reifenmischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Nasshaftung. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen behält der Sommerreifen seine Griffigkeit. Das ausgeklügelte Lamellensystem leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und genießen ein souveränes Fahrgefühl.

Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato C3 235/50 R18 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Cinturato C3
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram