Nexen N Blue S 155/65 R14 75T Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 155 mm bietet optimale Straßenhaftung und Stabilität für kleinere Fahrzeuge.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision erreicht.
• Der 14-Zoll Felgendurchmesser eignet sich ideal für kompakte Stadtautos und sparsame Kleinwagen.
• Ein Geschwindigkeitsindex T ermöglicht zuverlässige Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 75 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 387 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet effizienten Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,58 €
Ø 44 €
42,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,58 €
Ø 44 €
42,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,10 €
ab 43,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 155/65 R14 75T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 155/65 R14 75T Sommerreifen sofort lieferbar 43,58 € Versand kostenfrei Gesamt 43,58 € → zum Angebot
• NEXEN Sommerreifen 155/65 R14 TL 75T N BLUE S Voelkner marketplace NEXEN Sommerreifen 155/65 R14 TL 75T N BLUE S 3-4 Werktage 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 155/65 R14 75T 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 155/65 R14 75T 4PR ) 4-5 Werktage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
• Sommerreifen NEXEN N'Blue S 155/65R14 75T Motointegrator Sommerreifen NEXEN N'Blue S 155/65R14 75T 1-3 Werktage 48,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.58 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 155/65 R14 75T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,58 € Versand kostenfrei Gesamt 43,58 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 155/65 R14 TL 75T N BLUE S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 155/65 R14 75T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 155/65R14 75T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 155/65R14 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,36 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 155/65 R14 75T 4PR ) GI-D-138894GA giga-reifen Angebotsinfo 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
Nexen 155/65 R14 75T N'blue S 15415098 reifen COM Angebotsinfo 54,34 € Versand kostenfrei Gesamt 54,34 € → zum Angebot
155/65 R14 75T N'blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,10 € Versand kostenfrei Gesamt 58,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Nexen N Blue S 155/65 R14 75T

Nexen N Blue S 155/65 R14 75T - Sicherer Sommerbegleiter für Kleinwagen

Entdecken Sie die perfekte Kombination aus Sicherheit und Komfort für Ihren Kleinwagen. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und ermöglicht ein präzises Handling in jeder Fahrsituation. Genießen Sie sichere Fahrten und ein verbessertes Fahrgefühl, während Sie gleichzeitig von einem reduzierten Kraftstoffverbrauch profitieren.

Exzellente Leistung bei Nässe und hohen Temperaturen

Der Sommerreifen glänzt besonders in kritischen Situationen. Sein ausgeklügeltes Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen verbessern die Traktion auf nassen Straßen erheblich. Gleichzeitig sorgt die hochwertige Gummimischung für hervorragende Hitzestabilität, was sich positiv auf den Bremsweg und die Kurvenstabilität bei sommerlichen Temperaturen auswirkt. Sie profitieren von einem sicheren Fahrverhalten, selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen.

Nexen N Blue S 155/65 R14 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Blue S 155/65 R14 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
14 Zoll
155
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram