Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 225 mm und einen Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load, was eine höhere Tragfähigkeit bedeutet.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 bedeutet eine maximale Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der Reifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,40 €
Ø 93 €
85,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,40 €
Ø 93 €
85,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,52 €
ab 96,40 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 FR XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR XL 225/50 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 96,40 € Versand kostenfrei Gesamt 96,40 € → zum Angebot
• 225/50WR17 UNIROYAL TL RAINSPORT 5 FR XL 98W Amazon 225/50WR17 UNIROYAL TL RAINSPORT 5 FR XL 98W Auf Lager 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 225/50 R17 98W XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 225/50 R17 98W XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 102,67 € Versand kostenfrei Gesamt 102,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.4 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 FR XL 225/50 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,40 € Versand kostenfrei Gesamt 96,40 € → zum Angebot
225/50WR17 UNIROYAL TL RAINSPORT 5 FR XL 98W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 225/50 R17 98W XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,67 € Versand kostenfrei Gesamt 102,67 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 ( 225/50 R17 98W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-500145GA giga-reifen Angebotsinfo 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 225/50 R17 98 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,39 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 225/50R17 98W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,17 € → zum Angebot
UNIROYAL 225/50 R17 98W RainSport 5 XL FR EVc 15396135 reifen COM Angebotsinfo 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
225/50 R17 98W RainSport 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,29 € Versand kostenfrei Gesamt 111,29 € → zum Angebot
Sommerreifen UNIROYAL RainSport 5 225/50R17 98W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 124,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP

Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Dieser Sommerreifen ist mit einem speziellen Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP (Felgenschutz) ist ein wichtiges Merkmal, das die Langlebigkeit Ihrer Felgen erhöht. Der Reifenquerschnitt von 50 sorgt zudem für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainsport 5 225/50 R17 98W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Uniroyal Rainsport 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram