Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann der Reifen Lasten bis zu 900 kg tragen.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bietet zusätzliche Tragfähigkeit und Stabilität.
• Der Reifen ist kompatibel mit Elektrofahrzeugen (EV), was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
134,37 €
Ø 130 €
127,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
134,37 €
Ø 130 €
127,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,80 €
ab 134,37 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-104V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-104V/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 134,37 € Versand kostenfrei Gesamt 134,37 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/55 R18 104V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/55 R18 104V Sommerreifen sofort lieferbar 135,14 € Versand kostenfrei Gesamt 135,14 € → zum Angebot
• Continental 235/55 R18 104V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386533 reifen COM Continental 235/55 R18 104V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386533 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.37 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-104V/A/B/72dB - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,37 € Versand kostenfrei Gesamt 134,37 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-104V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,37 € Versand kostenfrei Gesamt 134,37 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/55 R18 104V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,14 € Versand kostenfrei Gesamt 135,14 € → zum Angebot
Continental 235/55 R18 104V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386533 reifen COM Angebotsinfo 139,64 € Versand kostenfrei Gesamt 139,64 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,75 € Versand kostenfrei Gesamt 139,75 € → zum Angebot
235/55 R18 104V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 235/55 R18 104V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,34 € Versand kostenfrei Gesamt 142,34 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,28 € Versand kostenfrei Gesamt 143,28 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R18 104V XL EVc, VOL ) GI-R-493316GA giga-reifen Angebotsinfo 144,16 € Versand kostenfrei Gesamt 144,16 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/55R18 104V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,65 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R18 104V XL EVc, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 156,77 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 235/55R18 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,11 € + 6,99 € Versand Gesamt 167,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL

Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL ist ein Sommerreifen, der speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie EcoContact 6 steht für hohe Effizienz und Langlebigkeit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex von V, was bedeutet, dass er Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h standhält. Der Tragfähigkeitsindex von 104 zeigt, dass der Reifen Lasten von bis zu 900 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für schwere Fahrzeuge und lange Fahrten. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung garantiert zusätzliche Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten von Vorteil ist.

Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V XL EVc VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram