Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 kann der Reifen Lasten von bis zu 775 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Reifenquerschnitt von 55 gewährleistet eine stabile Fahrweise und präzises Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,49 €
Ø 55 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,49 €
Ø 55 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
ab 56,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGS02 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Roadhog RGS02 225/55 R16 99 W, Sommerreifen 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02 XL 225/55 R16 99 W Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGS02 XL 225/55 R16 99 W Sommerreifen sofort lieferbar 56,86 € Versand kostenfrei Gesamt 56,86 € → zum Angebot
• ROADHOG - 225/55 ZR16 TL 99W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon ROADHOG - 225/55 ZR16 TL 99W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.49 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGS02 225/55 R16 99 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Roadhog RGS02 XL 225/55 R16 99 W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,86 € Versand kostenfrei Gesamt 56,86 € → zum Angebot
ROADHOG - 225/55 ZR16 TL 99W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,73 € 33.26 / kg Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
ROADHOG - 225/55 ZR16 TL 99W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,73 € 33.26 / kg Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
1x Roadhog RGS02XL Sommerreifen 225/55 R16 99W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Roadhog 225/55 ZR16 99W RGS02 XL 15426864 reifen COM Angebotsinfo 63,93 € Versand kostenfrei Gesamt 63,93 € → zum Angebot
RGS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,42 € Versand kostenfrei Gesamt 64,42 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,40 € → zum Angebot
225/55 ZR16 99W RGS02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,60 € Versand kostenfrei Gesamt 71,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.

Testbericht Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL

Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und eine exzellente Fahrstabilität entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Hervorragende Traktion und Stabilität

Dank des speziellen Profildesigns bietet der Roadhog RGS02 eine hervorragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine stabile Straßenlage und ein präzises Handling. Dies macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Kontrolle legen, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGS02 225/55 R16 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Roadhog RGS02
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram