Roadhog RGS02 205/45 R16 87W XL Sommerreifen

• Die hochwertige Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und trockenen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen ausreichend ist.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwerere oder voll beladene Fahrzeuge.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
46,97 €
Ø 45 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
46,97 €
Ø 45 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,69 €
ab 46,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGS02 205/45 R16 87 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Roadhog RGS02 205/45 R16 87 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 46,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,97 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02 XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGS02 XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
• Roadhog 8859295842329, Sommerreifen 205/45 R16 87W ZR Roadhog RG-S-02, GoodTires Roadhog 8859295842329, Sommerreifen 205/45 R16 87W ZR Roadhog RG-S-02, Lieferzeit 2-5 Werktage 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
• ROADHOG - 205/45 ZR16 TL 87W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon ROADHOG - 205/45 ZR16 TL 87W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.97 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGS02 205/45 R16 87 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 46,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,97 € → zum Angebot
Roadhog RGS02 XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
Roadhog 8859295842329, Sommerreifen 205/45 R16 87W ZR Roadhog RG-S-02, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
Roadhog Sommerreifen motorcycle-tyres RGS02 ( 205/45 ZR16 87W XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
RGS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,85 € Versand kostenfrei Gesamt 53,85 € → zum Angebot
Roadhog RH8859295842329, Roadhog 205/45 ZR16 87W RGS02 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
ROADHOG - 205/45 ZR16 TL 87W ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/45R16 87W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,24 € Versand kostenfrei Gesamt 55,24 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/45R16 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,50 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/45R16 87W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,06 € → zum Angebot
ROADHOG RH8859295842329, Roadhog - Roadhog Rgs02 Xl Bsw - 205/45 Zr16 Tl 87w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,58 € Versand kostenfrei Gesamt 57,58 € → zum Angebot
205/45 ZR16 87W RGS02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Roadhog RGS02 205/45 R16 87W XL

Roadhog RGS02 205/45 R16 87W XL - Souveräner Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie überlegene Fahrstabilität und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Das Modell überzeugt durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen und bietet maximale Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf Kontrolle und Fahrspaß legen, ohne Kompromisse bei der Zuverlässigkeit einzugehen.

Optimierte Laufflächenmischung für erstklassige Performance

Die innovative Gummimischung des Reifens sorgt für hervorragende Traktion und kurze Bremswege. Selbst bei anspruchsvollen Fahrbedingungen bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die optimierte Laufflächengestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt. So profitieren Sie von einem langlebigen Reifen mit konstant hoher Leistung.

Roadhog RGS02 205/45 R16 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGS02 205/45 R16 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhog RGS02
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram