Roadhog RGS02 215/65 R16 102H XL Sommerreifen

• Hochwertiger Sommerreifen mit XL-Kennzeichnung für erhöhte Tragfähigkeit und verbesserte Stabilität bei voller Beladung.
• Optimierte Reifenbreite von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Ausgewogenes Reifenprofil mit 65er Querschnitt bietet eine ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Zuverlässiger Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Robuster Tragfähigkeitsindex von 102 gewährleistet eine maximale Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Für 16-Zoll-Felgen konzipierter Reifen bietet eine optimale Kombination aus Fahrdynamik und Wirtschaftlichkeit für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,99 €
Ø 56 €
55,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,99 €
Ø 56 €
55,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,50 €
ab 56,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGS02 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Roadhog RGS02 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-5 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02 XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGS02 XL 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
• ROADHOG - 215/65 R16 TL 102H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon ROADHOG - 215/65 R16 TL 102H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen 2-5 Werktage 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGS02 215/65 R16 102 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Roadhog RGS02 XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
ROADHOG - 215/65 R16 TL 102H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,34 € Versand kostenfrei Gesamt 60,34 € → zum Angebot
Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
Roadhog 215/65 R16 102H RGS02 XL 15426857 reifen COM Angebotsinfo 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
RGS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,08 € → zum Angebot
215/65 R16 102H RGS02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,50 € Versand kostenfrei Gesamt 68,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Roadhog RGS02 215/65 R16 102H XL

Roadhog RGS02 215/65 R16 102H XL - Souveräner Sommerreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie unbeschwerte Sommerfahrten mit diesem leistungsstarken Reifen. Der Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Fahreigenschaften bei warmen Temperaturen und bietet Ihnen optimalen Grip auf trockenen sowie nassen Straßen. Dank seiner robusten Konstruktion gewährleistet er eine hohe Laufleistung und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Touren.

Optimale Straßenhaftung für entspanntes Fahren

Genießen Sie ein Höchstmaß an Kontrolle und Stabilität. Das speziell entwickelte Profildesign des Reifens ermöglicht eine exzellente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die innovative Gummimischung sorgt für kurze Bremswege auf nassen und trockenen Fahrbahnen, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl.

Roadhog RGS02 215/65 R16 102H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGS02 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhog RGS02
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram