Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL FP ROF Sommerreifen

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Mit der RunOnFlat-Technologie können Sie auch bei einem Reifenschaden weiterfahren.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
221,70 €
Ø 225 €
221,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
221,70 €
Ø 225 €
221,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,15 €
ab 221,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR20 99Y XL ZP BSW Amazon Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR20 99Y XL ZP BSW Auf Lager 221,70 € Versand kostenfrei Gesamt 221,70 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 232,74 € Versand kostenfrei Gesamt 232,74 € → zum Angebot
• Michelin 3528702383056, Sommerreifen 245/40 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport 4... GoodTires Michelin 3528702383056, Sommerreifen 245/40 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 236,27 € Versand kostenfrei Gesamt 236,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.7 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR20 99Y XL ZP BSW ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,70 € Versand kostenfrei Gesamt 221,70 € → zum Angebot
Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR20 99Y XL ZP BSW Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 221,70 € Versand kostenfrei Gesamt 221,70 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ZP XL Runflat 245/40 R20 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,74 € Versand kostenfrei Gesamt 232,74 € → zum Angebot
Michelin 3528702383056, Sommerreifen 245/40 R20 99Y ZR Michelin Pilot Sport 4 RunFlat GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 236,27 € Versand kostenfrei Gesamt 236,27 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99 Y XL ZP, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 236,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 242,46 € → zum Angebot
MICHELIN 238305, Michelin - Pilot Sport 4 Xl Zp Mfs - 245/40 Zr20 Tl 99y Mfs Xl Zp - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 238,85 € Versand kostenfrei Gesamt 238,85 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 ZP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 239,22 € Versand kostenfrei Gesamt 239,22 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 ZP 245/40R20 99Y ZP XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,67 € Versand kostenfrei Gesamt 239,67 € → zum Angebot
Michelin 238305, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 240,37 € Versand kostenfrei Gesamt 240,37 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 245/40 R20 99Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 242,15 € Versand kostenfrei Gesamt 242,15 € → zum Angebot
Michelin 238305, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,40 € Versand kostenfrei Gesamt 247,40 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 ZP 245/40R20 99Y ZP XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 247,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL FP ROF

Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL FP ROF: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL FP ROF ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für einen ausgewogenen Verbrauch. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Michelin Pilot Sport 4 245/40 R20 99Y XL FP ROF Test

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Ich bin absolut begeistert von diesen Michelin PS4 Reifen, die ich für meinen Audi S3 gekauft habe. Zwischen den P-Zeros und den Michelin Pilot Sport habe ich lange überlegt und mich aufgrund ihrer längeren Haltbarkeit für die Michelin PS4 entschieden. Diese Reifen haben zwei sportliche Saisons lang gehalten, was etwa 20. 000 KM entspricht.

Die Haftung ist unglaublich gut, sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen. Natürlich ist es finanziell nicht unerheblich, alle zwei Saisons neue Reifen zu kaufen, aber gute Haftung hat eben ihren Preis in Form von schnellerem Verschleiß.

5/5
★★★★★ Auf Empfehlung gekauft
Stefan Juli 2022

Auf Anraten eines Freundes kaufte ich diese Reifen, die anscheinend zwischen 50 und 60 Kilometer aushalten. Das Auswuchten war aufgrund des Zusatzrandes auf normalen Felgen etwas knifflig, aber wir haben es geschafft. Die Lieferung der Reifen war super und kam pünktlich an. Sie fahren etwas hart, aber bei sportlichen Reifen ist das in Ordnung.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen überhaupt
Peti Juni 2022

Der Versand war super schnell und die Montage durch meine Werkstatt verlief reibungslos. Die Michelin Reifen sind leise und sorgen für ein angenehmes Fahrgefühl. Ich bin sehr zufrieden und würde sie definitiv erneut bestellen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen
Pseudonym April 2022

Die Michelin-Reifen bieten sowohl bei Regen als auch bei Trockenheit eine sehr gute Haftung. Sie fahren geradezu wie auf Schienen. Im Vergleich zu den Bridgestone Turanza-Reifen sind Welten Unterschiede erkennbar. Die Bridgestone-Reifen neigen dazu, auf nassen Fahrbahnen zu schlittern oder bieten keinen ausreichenden Grip. Die Michelin-Reifen hingegen bieten in jeder Regensituation einen sicheren Grip.

5/5
★★★★★ Reifentest lesen und hier erhält man neue Reifen, meine nach DOT erst 3 Monate (neu)
Christian E Oktober 2021

Für die besten Reifenempfehlungen schaue am besten in Fachzeitschriften nach. Dieser Reifen wurde immer im sehr guten Bereich getestet. Obwohl der Verschleiß bei moderater Fahrweise etwas höher ist, sind die Reifen von Michelin sehr gut ausbalanciert.

Beim Auswuchten braucht es nur wenig Korrektur. Da Reifen ein wichtiges Sicherheitselement am Fahrzeug sind, entscheide ich mich und meine Familie immer für Markenprodukte. Die superschnelle Lieferung von Amazon (2 Tage) garantiert zudem, dass die Reifen neu und nicht alt sind. Ein Top-Service.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 4
Andre August 2021

Der Michelin Pilot Sport 4 ist das ultimative Flüsterwunder auf der Straße. Trotz des Preises ist er jeden Cent wert, da er trotz eines harten Fahrwerks Komfort bietet und Unebenheiten filtert. Die Laufleistung bleibt abzuwarten, aber die Leistung überzeugt bereits.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
RunOnFlat
Größen
20 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram