Uniroyal Rainsport 5 195/55R16 87H Sommerreifen

★★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 195 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er gehört zur Nasshaftungsklasse A und bietet somit hervorragende Haftung bei Nässe.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,65 €
Ø 71 €
68,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
71,65 €
Ø 71 €
68,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 71,65 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87H Sommerreifen sofort lieferbar 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
• Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R16 87H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R16 87H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 77,21 € Versand kostenfrei Gesamt 77,21 € → zum Angebot
• Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/45 R16 87W Otto Uniroyal Sommerreifen RAINSPORT-5, 205/45 R16 87W lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.65 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,65 € Versand kostenfrei Gesamt 71,65 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361017000, Uniroyal - Rainsport 5 - 195/55 R16 Tl 87h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,59 € Versand kostenfrei Gesamt 73,59 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 195/55 R16 87H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,50 € Versand kostenfrei Gesamt 74,50 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 195/55R16 87H (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,53 € Versand kostenfrei Gesamt 74,53 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002581, Sommerreifen 195/55 R16 87H Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 76,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,51 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 195/55R16 87H (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Uniroyal 361017, Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 77,17 € + 8,27 € Versand Gesamt 85,44 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R16 87H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,21 € Versand kostenfrei Gesamt 77,21 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 - 195/55 R16 87H - C/A/71 - Sommerreifen (PKW) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,21 € Versand kostenfrei Gesamt 77,21 € → zum Angebot
Uniroyal 0361017000, Uniroyal Rainsport 5 195/55 R16 87H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,71 € Versand kostenfrei Gesamt 77,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 5 195/55R16 87H

Uniroyal Rainsport 5 195/55R16 87H: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 5 195/55R16 87H ist ein Sommerreifen, der speziell für nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning erheblich.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen gehört zur Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei Regenwetter eine ausgezeichnete Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Uniroyal Rainsport 5 195/55R16 87H Test

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit über einem Jahrzehnt vertraue ich im Sommer ausschließlich auf Uniroyal Rainsport-Reifen. Diese bieten ausgezeichnete Leistung bei Regen oder Sonnenschein, sind leise, komfortabel und zeigen nur geringen Verschleiß. Ihr unschlagbares Nassverhalten beeindruckt mich immer wieder. Und auch der Preis ist mehr als fair.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal Reifen sind für uns die bessere Wahl, im Vergleich zu Hankook. Wir verwenden sie auf unseren Fahrzeugen und sind sehr zufrieden. Sie halten länger und bieten eine gute Leistung. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Reifen
Philip S August 2022

Die Rainsport 5 von Uniroyal haben mich wirklich überzeugt! Im Vergleich zu den Rainsport 3 bieten sie eine noch bessere Performance, besonders bei Aquaplaning. Der Grip ist einfach top, 10 von 10 Punkten! Ich werde definitiv bei Uniroyal bleiben und Marken wie Michelin, Pirelli, Continental, Hankook und Falken links liegen lassen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls super. Danke für diese großartigen Reifen!.

5/5
★★★★★ Bei Regen Top
A. J Mai 2022

Die Reifen haben einen super Grip, besonders bei starkem Regen. Auf trockener Fahrbahn etwas schwammig im Vergleich zu meinen alten Contis, aber insgesamt gut zu kontrollieren. Die Traktion bei Nässe ist mir wichtiger und die Reifen erfüllen meine Erwartungen.

Zudem sind sie leise und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Die gelieferten Reifen waren auch noch relativ neu, nur 2 Monate alt. Alles in allem bin ich voll zufrieden.

5/5
★★★★★ Klasse Sommerreifen ohne Abzüge
Richie Juni 2021

Seit Jahren fahre ich die Rainsport im Sommer. Vom Rainsport bis zum Rainsport 5 in den Größen 225 und 235. Super Preis-Leistungs-Verhältnis! Leise, guter Grip bei Nässe und Trockenheit! Tolles Handling, nicht schwammig! Werde diesen Reifen definitiv weiterfahren!👌🏼🙃.

5/5
★★★★★ Uniroyal Rainsport 5 XL - 245/45R19 102Y Einfach nur gut
Helmut September 2020

Der Uniroyal Rainsport 5 XL - 245/45R19 102Y ist perfekt für SUVs geeignet. Mit diesem Reifen habe ich keine Probleme mit Aquaplaning mehr. Das Abrollgeräusch, der Spritverbrauch und die Abnutzung sind hervorragend. Ich empfehle diesen Reifen wärmstens für die Nutzung in Deutschland.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
C1
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
SkinTechnology
195/50 R15 82V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram