Uniroyal Rainsport 5 205/45R16 83W FR Sommerreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
76,92 €
Ø 85 €
76,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
76,92 €
Ø 85 €
76,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,89 €
ab 76,92 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x UNIROYAL RainSport 5 Sommerreifen 205/45 R16 83W Reifen Kaufland 1x UNIROYAL RainSport 5 Sommerreifen 205/45 R16 83W Reifen 3-4 Werktage 76,92 € Versand kostenfrei Gesamt 76,92 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainsport 5 FR 205/45 R16 83W Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR 205/45 R16 83W Sommerreifen sofort lieferbar 94,31 € Versand kostenfrei Gesamt 94,31 € → zum Angebot
• UNIROYAL 205/45 R16 83W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N... Amazon Marketplace UNIROYAL 205/45 R16 83W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N... Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.92 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
1x UNIROYAL RainSport 5 Sommerreifen 205/45 R16 83W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,92 € Versand kostenfrei Gesamt 76,92 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 FR 205/45 R16 83W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,31 € Versand kostenfrei Gesamt 94,31 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/45 R16 83W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW POLO 9N TRANSPORTER III Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002888, Sommerreifen 205/45 R16 83W Uniroyal RainSport 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
Uniroyal 361021, Uniroyal Rainsport 5 205/45 R16 83 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361021000, Uniroyal - Rainsport 5 Fr - 205/45 R16 Tl 83w Fr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 205/45R16 83W (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,14 € Versand kostenfrei Gesamt 98,14 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 5 205/45 R16 83 W FR, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 99,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,42 € → zum Angebot
Uniroyal 0361021000, Uniroyal Rainsport 5 205/45 R16 83W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,88 € Versand kostenfrei Gesamt 99,88 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 205/45R16 83W (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,40 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361021000, UNIROYAL 205/45 R16 83W RainSport 5 FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Uniroyal Rainsport 5 205/45R16 83W FR Test

4/5
★★★★☆ 225/55 R17 97Y Sommerreifen (PKW)
Niko März 2025

Ich kann nur Positives berichten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Der Bordcomputer zeigt bei alten Reifen der Klasse A einen Verbrauch von 6,5 Litern an, während die Uniroyal RainSport 225/55 R17 97Y Sommerreifen der Klasse C einen Verbrauch von 6,6 Litern haben. Auf dem gleichen Arbeitsweg begegnete ich nur 2-3 Autos pro Fahrt auf der Autobahn.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Graubär58 Januar 2026

Hält bei jeder Witterung, besonders gut bei Nässe und Aquaplaninggefahr. Macht optisch auch was her!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Amazon Kunde Januar 2026

Ein super Reifen für Nässe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Regenreifen mit guter Traktion, super
Jan November 2025

Ein bekannter und guter Sommerreifen. Fährt sich wie der Vorgänger Rainsport3 laufruhig und sicher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Uniroyal Rainsport 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
16 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
83 (bis 487 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
SkinTechnology

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram