Continental EcoContact 6 235/55 R18 100W Sommerreifen

• MO-Freigabe für Mercedes gewährleistet exakte Abstimmung auf Herstellervorgaben
• 235 mm Laufflächenbreite schafft großflächigen Fahrbahnkontakt für präzise Lenkreaktion
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve im Autobahnbetrieb
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen sichert ausreichende Lastreserven bei Zuladung
• 18 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Dynamik mit Komfortreserven der 55er-Flanke
• Querschnitt 55 bewahrt ausreichend Flankenvolumen für Unebenheitenfilterung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
145,51 €
Ø 143 €
131,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
145,51 €
Ø 143 €
131,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,17 €
ab 145,51 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 MO Elect 235/55 R18 100W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 MO Elect 235/55 R18 100W Sommerreifen sofort lieferbar 145,51 € Versand kostenfrei Gesamt 145,51 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-100W/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-100W/A/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 147,38 € Versand kostenfrei Gesamt 147,38 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0358715000, Continental - Ecocontact 6 Mo - 235/55 R18 Tl 100w Mo - mcpneu CONTINENTAL 0358715000, Continental - Ecocontact 6 Mo - 235/55 R18 Tl 100w Mo - Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,31 € Versand kostenfrei Gesamt 148,31 € → zum Angebot
• Continental 4019238020403, Sommerreifen 235/55 R18 100W Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238020403, Sommerreifen 235/55 R18 100W Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.51 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 MO Elect 235/55 R18 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,51 € Versand kostenfrei Gesamt 145,51 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-100W/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,38 € 11.94 / kg Versand kostenfrei Gesamt 147,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 18-100W/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,38 € 11.94 / kg Versand kostenfrei Gesamt 147,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358715000, Continental - Ecocontact 6 Mo - 235/55 R18 Tl 100w Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,31 € Versand kostenfrei Gesamt 148,31 € → zum Angebot
Continental 4019238020403, Sommerreifen 235/55 R18 100W Continental EcoContact 6 MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,46 € Versand kostenfrei Gesamt 148,46 € → zum Angebot
Continental 358715, Continental EcoContact 6 235/55 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/55 R18 100 W MO EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 148,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 235/55R18 100W (MO) (EVc) Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
Continental 0358715000, Continental Ecocontact 6 235/55 R18 100W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 151,59 € Versand kostenfrei Gesamt 151,59 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/55 R18 100W EVc, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 153,02 € Versand kostenfrei Gesamt 153,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 235/55R18 100W (MO) (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/55 R18 100W

Continental EcoContact 6 235/55 R18 100W für Mercedes-Modelle

Die werksseitige Freigabe für Mercedes-Fahrzeuge unterstreicht die Entwicklung dieses Sommerreifens nach exakten Herstellervorgaben. Mit 235 Millimetern Laufflächenbreite und einem Querschnitt von 55 Prozent kombiniert die Dimension 18 Zoll ausgewogene Fahrdynamik mit Komfortreserven. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h, während die Tragfähigkeit von 800 Kilogramm pro Reifen Sicherheitsreserven für Zuladung schafft. Diese Kombination aus Breitbaureifen-Eigenschaften und erhöhter Geschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment für Fahrer sportlich ausgelegter Limousinen und SUV.

Präzise Dimensionierung für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Die 235er-Breite auf 18-Zoll-Felgen erzeugt eine großflächige Aufstandsfläche, die Lenkkräfte präzise überträgt und bei zügiger Autobahnfahrt Stabilität gewährleistet. Der Querschnitt von 55 bewahrt dabei ausreichend Flankenvolumen, um Fahrbahnunebenheiten zu filtern – wichtig für den alltäglichen Komfort. Dank der Tragfähigkeitsklasse 100 beherrscht jeder Reifen Lasten bis 800 Kilogramm, was gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder schwererem Gepäck entscheidende Sicherheitsreserven bietet. Die MO-Kennung signalisiert Mercedes-spezifische Abstimmungen bei Flankensteifigkeit und Profilaufbau, die genau auf die Fahrdynamik der freigegebenen Modellreihen zugeschnitten wurden.

Continental EcoContact 6 235/55 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Mercedes MO/MOE
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram