Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Haftung bei unterschiedlichen Bedingungen
• Felgenschutz integriert verhindert Schäden an Leichtmetallfelgen
• 73 dB Rollgeräusch für vertretbaren Akustikkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
218,08 €
Ø 223 €
214,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
218,08 €
Ø 223 €
214,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,24 €
ab 218,08 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105 Y XL (B), Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105 Y XL (B), Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 218,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 224,08 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227158700, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires Pirelli 8019227158700, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Pirelli P-Zero Rosso Lieferzeit 2-5 Werktage 236,94 € Versand kostenfrei Gesamt 236,94 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Rosso ASIMM. BC XL 275/40 R19 (105Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Rosso ASIMM. BC XL 275/40 R19 (105Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Pirelli 1839300, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y XL... Alfatires Pirelli 1839300, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y XL... 2-5 Werktage 240,97 € Versand kostenfrei Gesamt 240,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.08 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105 Y XL (B), Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 218,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 224,08 € → zum Angebot
Pirelli 8019227158700, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 236,94 € Versand kostenfrei Gesamt 236,94 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso ASIMM. BC XL 275/40 R19 (105Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Pirelli 1839300, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 240,97 € Versand kostenfrei Gesamt 240,97 € → zum Angebot
Pirelli 1839300, Pirelli 275/40 ZR19 (105Y) P Zero Rosso Asimm. XL BC, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 252,81 € Versand kostenfrei Gesamt 252,81 € → zum Angebot
P Zero Rosso reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 254,35 € Versand kostenfrei Gesamt 254,35 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO BC 275/40R19 105(Y) BC XL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 256,27 € Versand kostenfrei Gesamt 256,27 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso ( 275/40 ZR19 (105Y) XL BC, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 256,29 € Versand kostenfrei Gesamt 256,29 € → zum Angebot
275/40 ZR19 (105Y) P Zero Rosso Asimm. XL BC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 257,17 € Versand kostenfrei Gesamt 257,17 € → zum Angebot
Pirelli 1839300, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
1x Pirelli Pzero Rosso Asimmetr Sommerreifen 275/40 ZR19 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 261,42 € Versand kostenfrei Gesamt 261,42 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO BC 275/40R19 105(Y) BC XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 264,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y

Die Kraftstoffeffizienzklasse C kennzeichnet diesen Sommerreifen als sparsamen Begleiter im Alltag. Der optimierte Rollwiderstand senkt den Verbrauch messbar gegenüber schlechter bewerteten Reifen – bei hohen Jahresfahrleistungen summiert sich dieser Vorteil deutlich. Das asymmetrische Profildesign kombiniert unterschiedlich gestaltete Innenbereiche für Nässe und Außenzonen für trockene Fahrbahn, wodurch das Laufflächenkonzept gezielt auf verschiedene Belastungen reagiert. Mit 275 Millimetern Breite bietet dieser Reifen eine großzügige Aufstandsfläche, die Kraft sicher auf die Fahrbahn überträgt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für sportliches Handling und präzises Einlenkverhalten.

Sicherheit auf nasser Fahrbahn durch geprüfte Haftungswerte

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Strecke. Zwischen den EU-Klassen liegen jeweils mehrere Meter Bremsweg-Unterschied – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profil leitet Wasser gezielt aus der Kontaktfläche, während die breite Aufstandsfläche auch bei starkem Regen stabilen Kontakt zur Fahrbahn hält. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt. Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht Belastungen bis 925 Kilogramm pro Reifen – ausreichend Kapazität für sportliche Limousinen und leistungsstarke SUV mit voller Beladung.

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 275/40 R19 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
73 dB
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram