Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98ZR Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A bietet kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y/ZR bis 300 km/h für Performance-Fahrzeuge geeignet
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Trocken- und Nassleistung gezielt
• Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt bis zu 750 kg Last pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• Rollgeräusch 73 dB bleibt auch bei Autobahnfahrten moderat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
305,34 €
Ø 329 €
305,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 400,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
305,34 €
Ø 329 €
305,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 400,98 €
ab 305,34 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y (N4) XL EV,... Pneus Online Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y (N4) XL EV,... 4 bis 7 Werktage 305,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,34 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227254105, Sommerreifen 295/30 R18 98Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires Pirelli 8019227254105, Sommerreifen 295/30 R18 98Y ZR Pirelli P-Zero Rosso Lieferzeit 2-5 Werktage 327,96 € Versand kostenfrei Gesamt 327,96 € → zum Angebot
• Pirelli 2541000, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2541000, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/30R18 98Y - Sommerreifen Amazon Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/30R18 98Y - Sommerreifen Auf Lager 345,79 € Versand kostenfrei Gesamt 345,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
305.34 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y (N4) XL EV, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 305,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,34 € → zum Angebot
Pirelli 8019227254105, Sommerreifen 295/30 R18 98Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 327,96 € Versand kostenfrei Gesamt 327,96 € → zum Angebot
Pirelli 2541000, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso N4 XL 295/30 R18 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 329,32 € Versand kostenfrei Gesamt 329,32 € → zum Angebot
Pirelli 2541000, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 333,43 € Versand kostenfrei Gesamt 333,43 € → zum Angebot
PIRELLI 2541000, Pirelli - Pzero Rosso Asimmetrico Xl N4 - 295/30 Zr18 Tl 98(y) Xl N4 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 341,96 € Versand kostenfrei Gesamt 341,96 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Asimm. XL FSL - 295/30R18 98Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 345,79 € Versand kostenfrei Gesamt 345,79 € → zum Angebot
1x Pirelli Pzero Rosso Asimmetr Sommerreifen 295/30 ZR18 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 345,81 € Versand kostenfrei Gesamt 345,81 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO (N4) 295/30R18 98(Y) (N4) XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 348,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,72 € → zum Angebot
P Zero Rosso Asimmetrico reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 349,66 € Versand kostenfrei Gesamt 349,66 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO (N4) 295/30R18 98(Y) (N4) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 351,44 € Versand kostenfrei Gesamt 351,44 € → zum Angebot
295/30 ZR18 (98Y) P Zero Rosso Asimm.XL N4 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 357,23 € Versand kostenfrei Gesamt 357,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98ZR

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico – Hochleistungsreifen mit EU-Label E

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet diesen Sommerreifen im mittleren Bereich des EU-Labels ein. Der Rollwiderstand liegt damit über dem von A- oder B-klassifizierten Modellen, was sich im Alltagsbetrieb durch einen messbaren Mehrverbrauch bemerkbar macht. Wer jährlich hohe Kilometerleistungen zurücklegt, sollte diesen Aspekt in die Gesamtkalkulation einbeziehen. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedlich gestaltete Innen- und Außenbereiche, um Trocken- und Nassleistung gezielt zu optimieren. Die Dimension 295/30 R18 mit ihrer niedrigen Flankenhöhe von 30 Prozent spricht primär Performance-orientierte Fahrzeuge an.

Nasshaftungsklasse A sichert kurze Bremswege bei Nässe

Mit der Nasshaftungsklasse A erreicht das Modell die Bestnote des EU-Reifenlabels. Vergleichstests zeigen, dass der Bremsweg bei Nässe zwischen Klasse A und niedrigeren Einstufungen mehrere Meter Differenz ausmachen kann – ein messbarer Sicherheitsvorsprung in kritischen Fahrsituationen. Das asymmetrische Profildesign unterstützt diese Leistung durch spezialisierte Lamellen und Entwässerungskanäle. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Felgenkante vor Bordsteinschäden durch eine erhöhte Gummilippe am Reifenwulst. Diese Ausstattung schützt hochwertige Leichtmetallfelgen und reduziert Reparaturkosten.

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98ZR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 295/30 R18 98ZR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
73 dB
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
295 mm
30 %
Leistung
ZR (über 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram