Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 ZR17 (94Y) N5 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• N5-Homologation bestätigt Porsche-Erstausrüstungsqualität
• 255/40 ZR17 für sportlich-breite Aufstandsfläche auf 17-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für hohe dynamische Belastungen
• Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvenstabilität mit Nässe-Performance
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,72 €
Ø 211 €
206,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,72 €
Ø 211 €
206,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 209,72 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI - 255/40 ZR17 TL 94(Y) PZERO ROSSO ASIMMETRICO N5 - Sommerreifen Amazon PIRELLI - 255/40 ZR17 TL 94(Y) PZERO ROSSO ASIMMETRICO N5 - Sommerreifen Auf Lager 209,72 € Versand kostenfrei Gesamt 209,72 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227356922, Sommerreifen 255/40 R17 94Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires Pirelli 8019227356922, Sommerreifen 255/40 R17 94Y ZR Pirelli P-Zero Rosso Lieferzeit 2-5 Werktage 215,46 € Versand kostenfrei Gesamt 215,46 € → zum Angebot
• Pirelli 35692, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 35692, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 R17 94 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 215,49 € Versand kostenfrei Gesamt 215,49 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.72 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI - 255/40 ZR17 TL 94(Y) PZERO ROSSO ASIMMETRICO N5 - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,72 € Versand kostenfrei Gesamt 209,72 € → zum Angebot
PIRELLI - 255/40 ZR17 TL 94(Y) PZERO ROSSO ASIMMETRICO N5 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,72 € Versand kostenfrei Gesamt 209,72 € → zum Angebot
Pirelli 8019227356922, Sommerreifen 255/40 R17 94Y ZR Pirelli P-Zero Rosso GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,46 € Versand kostenfrei Gesamt 215,46 € → zum Angebot
Pirelli 35692, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 R17 94 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 215,49 € Versand kostenfrei Gesamt 215,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso (N5) 255/40 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 217,23 € Versand kostenfrei Gesamt 217,23 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 R17 94 Y (N5), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 220,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 226,38 € → zum Angebot
P Zero Rosso Asimmetrico reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 222,71 € Versand kostenfrei Gesamt 222,71 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO (N5) 255/40R17 94(Y) (N5) Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 222,97 € Versand kostenfrei Gesamt 222,97 € → zum Angebot
Pirelli 3569200, Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 R17 94Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,68 € Versand kostenfrei Gesamt 223,68 € → zum Angebot
1x Pirelli PZROSN5 Sommerreifen 255/40 R17 94Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 224,37 € Versand kostenfrei Gesamt 224,37 € → zum Angebot
PIRELLI 3569200, Pirelli - Pzero Rosso Asimmetrico - 255/40zr17 (94y) Tl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 226,06 € Versand kostenfrei Gesamt 226,06 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO ASIMMETRICO (N5) 255/40R17 94(Y) (N5), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 230,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 ZR17 (94Y) N5

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 ZR17 N5

Die N5-Homologation weist diesen Sommerreifen als Erstausrüstung für Porsche-Modelle aus und kennzeichnet damit eine fahrzeugspezifisch abgestimmte Entwicklung. Porsche vergibt diese Freigaben nur nach umfangreichen Prüfstandtests und Realfahrversuchen, bei denen Handling-Präzision und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit im Mittelpunkt stehen. Die Dimension 255/40 ZR17 kombiniert eine breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern mit einem sportlich-flachen Querschnitt von 40 Prozent auf 17-Zoll-Felgen. Das asymmetrische Profildesign ermöglicht es Ingenieuren, die Außenschulter für hohe Kurvenstabilität und die Innenseite für effektive Wasserverdrängung gezielt auszulegen – ein technischer Vorteil, der sich bei wechselnden Fahrsituationen bemerkbar macht.

Auslegung für sportliche Fahrleistungen bis 300 km/h

Der Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) positioniert das Modell im Premium-Segment für leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Freigabe erfordert spezielle Laufflächenmischungen und verstärkte Karkassenkonstruktionen, die auch bei dauerhaft hohen Geschwindigkeiten formstabil bleiben und Wärmeentwicklung kontrollieren. Fahrer von Porsche-Sportwagen erhalten damit die notwendige Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und gelegentliche Rennstreckeneinsätze. Der Tragfähigkeitsindex 94 definiert eine maximale Belastbarkeit von 670 Kilogramm pro Reifen. Bei einem Sportwagen mit vier Reifen ergibt sich daraus eine theoretische Gesamttragfähigkeit von 2680 Kilogramm – ausreichend dimensioniert für Fahrzeuggewicht, Zuladung und dynamische Belastungen in schnell durchfahrenen Kurven. Diese Auslegung erfüllt die Anforderungen sportorientierter Fahrer ohne zusätzliche XL-Verstärkung.

Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 ZR17 (94Y) N5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico 255/40 ZR17 (94Y) N5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli P Zero Rosso Asimmetrico
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
Größen
17 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram