Pirelli P Zero 255/40 R18 95Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise und Hochgeschwindigkeitsstrecken
• Nasshaftungsklasse B garantiert verkürzte Bremswege bei Nässe
• 255 mm Reifenbreite bietet breite Aufstandsfläche für präzise Lenkung
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Kraftübertragung in Kurven
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
200,96 €
Ø 236 €
188,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
200,96 €
Ø 236 €
188,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,50 €
ab 200,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, 4 bis 7 Werktage 200,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 206,96 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227259346, Sommerreifen 255/40 R18 95Y ZR Pirelli P Zero Rosso GoodTires Pirelli 8019227259346, Sommerreifen 255/40 R18 95Y ZR Pirelli P Zero Rosso Lieferzeit 2-5 Werktage 241,96 € Versand kostenfrei Gesamt 241,96 € → zum Angebot
• Pirelli 2593400, Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2593400, Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-6 Tage 241,99 € Versand kostenfrei Gesamt 241,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Rosso Direzionale ( 255/40 ZR18 (95Y) mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Pirelli P Zero Rosso Direzionale ( 255/40 ZR18 (95Y) mit Felgenschutz (MFS) ) 244,09 € Versand kostenfrei Gesamt 244,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
200.96 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 200,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 206,96 € → zum Angebot
Pirelli 8019227259346, Sommerreifen 255/40 R18 95Y ZR Pirelli P Zero Rosso GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 241,96 € Versand kostenfrei Gesamt 241,96 € → zum Angebot
Pirelli 2593400, Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 241,99 € Versand kostenfrei Gesamt 241,99 € → zum Angebot
P Zero Rosso Direzionale reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 244,09 € Versand kostenfrei Gesamt 244,09 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Direzionale ( 255/40 ZR18 (95Y) mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 244,09 € Versand kostenfrei Gesamt 244,09 € → zum Angebot
Pirelli 2593400, Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 95Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,09 € Versand kostenfrei Gesamt 245,09 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO DIREZIONALE 255/40R18 95(Y) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,74 € Versand kostenfrei Gesamt 260,74 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 255/40 ZR18 TL 95(Y) PZERO ROSSO DIREZIONALE Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 261,35 € Versand kostenfrei Gesamt 261,35 € → zum Angebot
255/40 ZR18 (95Y) P Zero Rosso Direz. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 262,91 € Versand kostenfrei Gesamt 262,91 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO ROSSO DIREZIONALE 255/40R18 95(Y), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 269,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,47 € → zum Angebot
1x Pirelli Pzero Rosso Direzion Sommerreifen 255/40 ZR18 95Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 270,05 € Versand kostenfrei Gesamt 270,05 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Rosso Direzionale 255/40 R18 (95Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 271,81 € Versand kostenfrei Gesamt 271,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero 255/40 R18 95Y

Pirelli P Zero 255/40 R18 95Y – Hochleistungssommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h kennzeichnet diesen Sommerreifen als Hochleistungsprodukt für sportliche Fahrzeuge und schnelle Autobahnfahrten. Die breite Aufstandsfläche von 255 mm kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent sorgt für präzise Lenkreaktion und stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Kraftübertragung in Kurven und beim Beschleunigen. Mit einer Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen eignet sich das Modell für mittelschwere bis schwere Fahrzeuge im Premium-Segment.

Sichere Nasshaftung trifft ausgewogene Effizienz

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt dem Reifen verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn im Vergleich zu niedrigeren Einstufungen. Dieser Wert liegt im oberen Bereich des EU-Reifenlabels und bietet spürbaren Sicherheitsgewinn bei Regen oder feuchter Straßenoberfläche. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein – typisch für Hochleistungsreifen dieser Dimension. Breitere Profile und sportliche Laufflächenmischungen priorisieren Fahrdynamik und Haftung, was meist mit etwas höherem Rollwiderstand einhergeht. Für Vielfahrer mit Fokus auf maximale Wirtschaftlichkeit stehen schmalere Dimensionen mit besseren Effizienzwerten zur Verfügung. Das externe Rollgeräusch von 71 bis 72 dB bei Klasse 2 bewegt sich im angenehmen Mittelfeld moderner Sommerreifen.

Pirelli P Zero 255/40 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 255/40 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Pirelli P Zero
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram