Kumho Ecsta Sport S 285/35 R19 103Y XL FP Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Straßenlage bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, was die Eignung für schwerere Fahrzeuge unterstreicht.
• Ein Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für ein sportliches Fahrverhalten und präzises Lenkansprechen bei dynamischer Fahrweise.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkontakt und minimiert das Risiko von Felgenschäden.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
158,31 €
Ø 158 €
158,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
158,31 €
Ø 158 €
158,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,08 €
ab 158,31 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 158,31 € Versand kostenfrei Gesamt 158,31 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• Kumho 8808956610173, Sommerreifen 285/35 R19 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... GoodTires Kumho 8808956610173, Sommerreifen 285/35 R19 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
• 285/35ZR19 (103Y) XL Ecsta Sport S PS72 Amazon 285/35ZR19 (103Y) XL Ecsta Sport S PS72 Auf Lager 185,23 € Versand kostenfrei Gesamt 185,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158.31 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 285/35 R19 103 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,31 € Versand kostenfrei Gesamt 158,31 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R19 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
Kumho 8808956610173, Sommerreifen 285/35 R19 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
Kumho 2363603, Kumho Ecsta Sport S Ps72 285/35 R19 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,53 € Versand kostenfrei Gesamt 169,53 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 285/35R19 103(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,74 € Versand kostenfrei Gesamt 173,74 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,06 € Versand kostenfrei Gesamt 174,06 € → zum Angebot
Kumho 2363603, Kumho 285/35 ZR19 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 174,63 € Versand kostenfrei Gesamt 174,63 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR19 (103Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 175,09 € Versand kostenfrei Gesamt 175,09 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 285/35 R19 103 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 175,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,54 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 285/35R19 103(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,55 € → zum Angebot
285/35 ZR19 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,62 € Versand kostenfrei Gesamt 179,62 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 285/35 ZR19 (103Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 180,08 € Versand kostenfrei Gesamt 180,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S 285/35 R19 103Y XL FP

Kumho Ecsta Sport S 285/35 R19 103Y XL FP für überlegene Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Präzision und Kontrolle mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Straßenhaftung und Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Kurvenstabilität und bietet ein Fahrgefühl, das selbst bei hohen Geschwindigkeiten für Sicherheit und Komfort sorgt. Perfekt abgestimmt auf leistungsstarke Fahrzeuge, setzt dieser Sommerreifen neue Maßstäbe in Sachen Fahrdynamik.

Optimierte Nasshaftung für mehr Sicherheit

Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign des Reifens sorgen für hervorragende Nasshaftung. Durch spezielle Wasserableitungskanäle wird das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. So behalten Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die verbesserte Bodenhaftung auf nassen Straßen trägt maßgeblich zur Erhöhung der Fahrsicherheit bei und gibt Ihnen ein beruhigendes Gefühl in jeder Fahrsituation.

Kumho Ecsta Sport S 285/35 R19 103Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S 285/35 R19 103Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram