Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL FP Sommerreifen

• Die 245 mm Reifenbreite sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Ein spezieller Felgenschutzrand schützt die Alufelgen vor Beschädigungen beim Bordsteinkontakt.
• Die 40er Querschnittshöhe bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,93 €
Ø 88 €
87,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,93 €
Ø 88 €
87,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,78 €
ab 87,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 245 Hectorra 5 (245/40 R17 95Y XL EVc) Kaufland 245 Hectorra 5 (245/40 R17 95Y XL EVc) 2-5 Werktage 87,93 € Versand kostenfrei Gesamt 87,93 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 FR XL 245/40 R17 95Y Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 245/40 R17 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
• MATADOR 1581248000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 245/40 R17 Tl 95y Fr Xl Evc - mcpneu MATADOR 1581248000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 245/40 R17 Tl 95y Fr Xl Evc - Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Matador Hectorra 5 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 92,87 € Versand kostenfrei Gesamt 92,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.93 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
245 Hectorra 5 (245/40 R17 95Y XL EVc) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,93 € Versand kostenfrei Gesamt 87,93 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 FR XL 245/40 R17 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
MATADOR 1581248000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 245/40 R17 Tl 95y Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 245/40 R17 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,87 € Versand kostenfrei Gesamt 92,87 € → zum Angebot
Matador 4050496004491, Sommerreifen 245/40 R17 95Y Matador Hectorra 5 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,88 € Versand kostenfrei Gesamt 92,88 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 245/40 R17 95Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 245/40R17 95Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,60 € Versand kostenfrei Gesamt 94,60 € → zum Angebot
Matador 1581248000, Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,98 € Versand kostenfrei Gesamt 94,98 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 245/40R17 95Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,68 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 245/40R17 95Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,54 € → zum Angebot
Matador 1581248000, Matador 245/40 R17 95Y Hectorra 5 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,44 € Versand kostenfrei Gesamt 98,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL FP

Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL FP für souveräne Straßenhaftung

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten bei verschiedensten Witterungsbedingungen und bietet optimale Kontrolle in Kurven sowie bei Hochgeschwindigkeitsfahrten. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet nicht nur hervorragende Leistung, sondern auch eine beeindruckende Langlebigkeit.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querlamellen leitet Wasser effizient ab und sorgt für exzellenten Grip auf nassen Straßen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behält der Fahrer die volle Kontrolle über sein Fahrzeug. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem verbesserten Bremsverhalten und kürzeren Bremswegen auf nassen und trockenen Fahrbahnen führt.

Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 245/40 R17 95Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram