Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97V XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für maximalen Grip und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Das Reifenprofil 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für ein verbessertes Fahrgefühl.
• Der integrierte Felgenschutz schützt Alufelgen vor Beschädigungen und erhält deren optische Attraktivität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,63 €
Ø 97 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,63 €
Ø 97 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,96 €
ab 96,63 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97V Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97V Sommerreifen sofort lieferbar 96,63 € Versand kostenfrei Gesamt 96,63 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 97V XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 97V XL ) 4-5 Werktage 100,33 € Versand kostenfrei Gesamt 100,33 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 V, Sommerreifen 2-4 Tage 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.63 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,63 € Versand kostenfrei Gesamt 96,63 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,33 € Versand kostenfrei Gesamt 100,33 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,40 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 TL 97V DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 97V XL ) GI-D-139494GA giga-reifen Angebotsinfo 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 97V XL - Dynaxer HP 5 679709 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 155,96 € Versand kostenfrei Gesamt 155,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:46 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97V XL FP

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97V XL FP für herausragende Sommerperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Grip und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für präzises Handling und kurze Bremswege steht.

Maximale Sicherheit bei allen Wetterbedingungen

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Aquaplaning-Resistenz. Die breiten Längsrillen im Profil leiten Wasser effektiv ab und gewährleisten so eine zuverlässige Bodenhaftung auch bei starkem Regen. Die verstärkten Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Kurvenstabilität und ein direktes Lenkverhalten, was besonders in kritischen Fahrsituationen von unschätzbarem Wert ist. Genießen Sie ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit, egal ob auf trockener Autobahn oder nasser Landstraße.

Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram