Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V FP Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für mittelschwere Fahrzeuge.
• Ein spezieller Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhält deren ästhetisches Erscheinungsbild.
• Die Reifendimension 215/65 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Stabilität für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,65 €
Ø 82 €
80,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,65 €
Ø 82 €
80,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,23 €
ab 82,65 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR 215/65 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR 215/65 R17 99V Sommerreifen sofort lieferbar 82,65 € Versand kostenfrei Gesamt 82,65 € → zum Angebot
• 215 Hectorra 5 (215/65 R17 99V EVc) Kaufland 215 Hectorra 5 (215/65 R17 99V EVc) 2-5 Werktage 83,73 € Versand kostenfrei Gesamt 83,73 € → zum Angebot
• MATADOR 1581245000, Matador - Hectorra 5 Fr - 215/65 R17 Tl 99v Fr Evc -... mcpneu MATADOR 1581245000, Matador - Hectorra 5 Fr - 215/65 R17 Tl 99v Fr Evc -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,87 € Versand kostenfrei Gesamt 84,87 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 ( 215/65 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Matador Hectorra 5 ( 215/65 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 85,87 € Versand kostenfrei Gesamt 85,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.65 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR 215/65 R17 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,65 € Versand kostenfrei Gesamt 82,65 € → zum Angebot
215 Hectorra 5 (215/65 R17 99V EVc) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,73 € Versand kostenfrei Gesamt 83,73 € → zum Angebot
MATADOR 1581245000, Matador - Hectorra 5 Fr - 215/65 R17 Tl 99v Fr Evc - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,87 € Versand kostenfrei Gesamt 84,87 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 215/65 R17 99V EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,87 € Versand kostenfrei Gesamt 85,87 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 215/65 R17 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,64 € Versand kostenfrei Gesamt 86,64 € → zum Angebot
Matador 4050496004651, Sommerreifen 215/65 R17 99V Matador Hectorra 5 EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,14 € Versand kostenfrei Gesamt 88,14 € → zum Angebot
Matador 1581245000, Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,09 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 215/65R17 99V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,88 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 215/65 R17 99 V EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 90,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V FP

Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V FP - Souveräne Fahrdynamik für Ihren Sommer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Konzipiert für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit – ganz gleich, ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe.

Optimierte Laufflächenmischung für herausragende Leistung

Die innovative Gummimischung des Sommerreifens garantiert außergewöhnliche Grip-Eigenschaften. Sie profitieren von verkürzten Bremswegen und einer verbesserten Kurvenstabilität. Die speziell entwickelte Laufflächenstruktur sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Abrollkomfort und die Laufleistung auswirkt. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl bei jeder Fahrt.

Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 215/65 R17 99V FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram