Kumho Ecsta Sport S 265/40 R19 102Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 265 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwerere Sportwagen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 40 bietet verbesserte Stabilität in Kurven und ein direkteres Lenkverhalten.
• Der integrierte Felgenschutz schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit.
• Diese Hochleistungsreifen bieten eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit, Leistung und Komfort für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,64 €
Ø 139 €
133,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,64 €
Ø 139 €
133,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,62 €
ab 142,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 2-5 Werktage 142,64 € Versand kostenfrei Gesamt 142,64 € → zum Angebot
• Kumho 2310683, Kumho Ecsta Sport S Ps72 265/40 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2310683, Kumho Ecsta Sport S Ps72 265/40 R19 102Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 167,87 € Versand kostenfrei Gesamt 167,87 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/40 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/40 R19 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 167,98 € Versand kostenfrei Gesamt 167,98 € → zum Angebot
• KUMHO 2310683, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 265/40 Zr19 Tl (102y) Xl - mcpneu KUMHO 2310683, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 265/40 Zr19 Tl (102y) Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.64 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Ecsta Sport S PS72 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,64 € Versand kostenfrei Gesamt 142,64 € → zum Angebot
Kumho 2310683, Kumho Ecsta Sport S Ps72 265/40 R19 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,87 € Versand kostenfrei Gesamt 167,87 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 265/40 R19 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,98 € Versand kostenfrei Gesamt 167,98 € → zum Angebot
KUMHO 2310683, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 265/40 Zr19 Tl (102y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
Kumho 8808956324933, Sommerreifen 265/40 R19 102Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 265/40 ZR19 (102Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,30 € Versand kostenfrei Gesamt 170,30 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 265/40 R19 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 171,49 € Versand kostenfrei Gesamt 171,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 265/40R19 102(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,68 € Versand kostenfrei Gesamt 175,68 € → zum Angebot
265/40 ZR19 (102Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,33 € Versand kostenfrei Gesamt 180,33 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 265/40R19 102(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,24 € → zum Angebot
Kumho 2310683, Kumho 265/40 ZR19 (102Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,36 € Versand kostenfrei Gesamt 183,36 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 265/40R19 102(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 184,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S 265/40 R19 102Y XL FP

Kumho Ecsta Sport S 265/40 R19 102Y XL FP - Sportliche Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Grip und Handling. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign für präzise Lenkreaktion und stabiles Kurvenverhalten sorgt.

Überragende Sicherheit bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt mit herausragenden Nasseigenschaften. Dank innovativer Wasserableitungskanäle und spezieller Profilblöcke wird Aquaplaning effektiv reduziert. Die optimierte Lamellenstruktur sorgt für einen verbesserten Grip auf nassen Oberflächen und erhöht somit die Fahrsicherheit bei Regen. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und bietet ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Kumho Ecsta Sport S 265/40 R19 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S 265/40 R19 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram