Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen

• Der Vredestein Ultrac+ bietet eine ausgezeichnete Traktion und Handling-Eigenschaften für anspruchsvolle Fahrer.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Ein Felgendurchmesser von 17 Zoll in Kombination mit der Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine sportliche Optik und präzises Fahrverhalten.
• Der Reifen gehört zur Effizienzklasse C1, was eine gute Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit darstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,81 €
Ø 77 €
74,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,81 €
Ø 77 €
74,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 75,81 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac+ XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac+ XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
• VREDESTEIN ULTRAC+ 215/45R17 91Y XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo VREDESTEIN ULTRAC+ 215/45R17 91Y XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
• Ultrac+ reifen.de Ultrac+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
• Vredestein 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Vredestein 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.81 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac+ XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/45R17 91Y XL FSL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,05 € Versand kostenfrei Gesamt 79,05 € → zum Angebot
Ultrac+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
Vredestein 8714692995224, Sommerreifen 215/45 R17 91Y Vredestein Ultrac Plus XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Plus 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
1x Vredestein ULTRAC+ XL FP TL Sommerreifen 215/45 R17 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Vredestein 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,79 € Versand kostenfrei Gesamt 80,79 € → zum Angebot
Vredestein AP21545017YULPA02, Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,93 € Versand kostenfrei Gesamt 80,93 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21545017YULPA02, Vredestein - Ultrac+ Xl Fsl - 215/45 R17 Tl 91y Fsl Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,55 € Versand kostenfrei Gesamt 81,55 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/45R17 91Y XL FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
215/45 R17 91Y Ultrac+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,35 € Versand kostenfrei Gesamt 82,35 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 215/45R17 91Y XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,38 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL

Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL für überragende Fahrsicherheit

Erleben Sie maximale Kontrolle und Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen überzeugt durch sein herausragendes Handling bei allen Wetterbedingungen. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er eine optimale Balance zwischen Grip, Komfort und Langlebigkeit. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – dieser Reifen sorgt für ein sicheres Fahrgefühl und kurze Bremswege.

Höchste Effizienz bei jedem Sommerwetter

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz. Seine aerodynamische Konstruktion reduziert den Rollwiderstand und senkt so den Verbrauch spürbar. Gleichzeitig sorgt die spezielle Lamellentechnologie für eine optimale Wasserableitung, was die Aquaplaning-Gefahr minimiert. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regengüssen sicher in der Spur und genießen ein ruhiges Fahrgefühl.

Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac+ 215/45 R17 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac+
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram