Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL FP Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht exzellente Straßenhaftung und Handling bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Extrabreite 305 mm Lauffläche sorgt für maximale Bodenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität in anspruchsvollen Fahrsituationen.
• Speziell entwickeltes Asymmetrisches Profil optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Hochwertiger Sommerreifen mit verstärkter Bauweise (XL) für erhöhte Tragfähigkeit bis 1120 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,52 €
Ø 283 €
268,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,52 €
Ø 283 €
268,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,02 €
ab 281,52 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 305/40YR20 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 112Y Amazon 305/40YR20 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 112Y Auf Lager 281,52 € Versand kostenfrei Gesamt 281,52 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/40 R20 112Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/40 R20 112Y Sommerreifen sofort lieferbar 290,11 € Versand kostenfrei Gesamt 290,11 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 293,39 € Versand kostenfrei Gesamt 293,39 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 305/40 R20 112Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 305/40 R20 112Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS)... 297,39 € Versand kostenfrei Gesamt 297,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.52 €
Ø 1 Mon.
283 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
305/40YR20 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 112Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 281,52 € Versand kostenfrei Gesamt 281,52 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/40 R20 112Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 290,11 € Versand kostenfrei Gesamt 290,11 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 293,39 € Versand kostenfrei Gesamt 293,39 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 305/40 R20 112Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 297,39 € Versand kostenfrei Gesamt 297,39 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 298,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 304,46 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417145, Sommerreifen 305/40 R20 112Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 299,23 € Versand kostenfrei Gesamt 299,23 € → zum Angebot
GOODYEAR 595959, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 305/40 R20 Tl 112y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 299,40 € Versand kostenfrei Gesamt 299,40 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 300,72 € + 2,99 € Versand Gesamt 303,71 € → zum Angebot
Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 XL FP TL Sommerreifen 305/40 R20 112Y XL Offroad Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 303,35 € Versand kostenfrei Gesamt 303,35 € → zum Angebot
Goodyear 595959, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 303,37 € Versand kostenfrei Gesamt 303,37 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 305/40 R20 112Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 308,85 € Versand kostenfrei Gesamt 308,85 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 305/40R20 112Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 310,22 € Versand kostenfrei Gesamt 310,22 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL FP

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Leistung und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet der Reifen ein herausragendes Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein sicheres und dynamisches Fahrgefühl in jeder Situation.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Hochleistungsreifens sorgt für effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Breite Längsrillen leiten Wasser schnell ab, während zahlreiche Lamellen die Kontaktfläche optimieren. Das Resultat ist eine exzellente Nasshaftung, die selbst bei widrigen Wetterbedingungen für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Profitieren Sie von verkürzten Bremswegen und präzisem Handling auf regennassen Straßen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/40 R20 112Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
305
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram